Дресс-код, штрафные карточки и патруль контролеров — о культуре безопасности на атомных стройках

Большинство травм на стройплощадках происходит в результате пренебрежения простейшими правилами. Об этом свидетельствуют результаты расследований несчастных случаев. Какие меры предпринимает группа компаний АSЕ, чтобы снизить травматизм на стройках, выясняла «СР».
«К любому инциденту ведет цепочка нарушений техники безопасности. Наша задача — выстроить работу на опережение, внедрить системный подход и сделать труд высокопроизводительным, безвредным и безопасным, то есть свести к нулю травматизм на стройплощадке», — говорит начальник отдела охраны труда НИАЭП Сергей Садков.
Первый пункт обязательной программы сотрудника-новичка — стажировка и курс лекций по охране труда, пожарной безопасности и, в зависимости от профессии, по работе
с электроинструментом, грузоподъемным механизмом и т. п. Газорезчики, стропальщики, машинисты кранов, ИТР проходят проверку знаний в классе, монтажники и сварщики — на рабочих местах.
Каждый рабочий день на площадке начинается с того, что бригадиры и мастера проводят линейки безопасности. Проверяют наличие спецодежды и спецобуви, средств индивидуальной защиты, исправность инструмента и приспособлений. Если что не так, к работе не допустят — контроль соблюдения ТБ строжайший. Чуть что — штраф. «Можем и пропуск отобрать», —говорит Сергей Садков.
Несколько лет назад ввели систему штрафов, как в футболе. Желтую карточку выдают за серьезное, но не угрожающее жизни нарушение, например, производство работ повышенной опасности без оформленного в установленном порядке наряда-допуска. Наказание — лишение части премии. За красную карточку можно и вовсе без премиальных остаться. Ее вручают тем, кто допустил нарушение, представляющее угрозу жизни: нахождение на стройплощадке без каски, специальной одежды и обуви или без средств защиты от падения с высоты. Высшая мера наказания — блокировка пропуска. «Это означает, что на строительную площадку «Росатома» сотрудник уже не попадет. Работодатель может посылать его на другие объекты, но не на сооружение АЭС, — говорит Сергей Садков и добавляет: — Мы не имеем полномочий увольнять работников подрядчика, но у нас есть право за грубое нарушение, например приход в нетрезвом виде, удалить с площадки любого».
Еще одно новшество на стройках группы ASE — многоуровневая система контроля. Территория стройплощадки поделена между субподрядчиками. Каждый следит за соблюдением правил не только на своем участке, но и у соседей. Организовано дежурство. Проверяющие фиксируют нарушения и выдают предписания, а их выполнение обсуждают на заседаниях комиссии. За порядком следят и генподрядчик с заказчиком. Их комиссии ходят по стройке, фотографируют проштрафившихся.
«Воспитание культуры безопасности требует постоянной работы. Это задача всех и каждого: руководителя, прораба, мастера, бригадира, рабочего», — говорит Сергей Садков.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: