«Мне нравится, когда говорят, что я из Курчатова»

Уроженка Курчатова, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратная чемпионка мира Инна Дериглазова в Рио-де-Жанейро выиграла золото в соревнованиях по фехтованию на рапирах. Она оказалась сильнее легенды мирового фехтования итальянки Элизы Ди Франчиски. «СР» с трудом, но дозвонилась до победительницы.

— Как восприняли вашу победу родные и друзья?
— Мой муж с друзьями ночью ездил по Курчатову с российским флагом и кричал: «Россия — чемпион!» Надеюсь, люди, которые спали, простят. Еще мне позвонил президент Путин. Я растерялась, не нашла, что ответить. Но было очень приятно.
— Как встретили на родине?
— Часто на соревнованиях меня представляют как спортсмена из Курской области или Курска. Но мне нравится, когда говорят, что я из Курчатова. Люблю наш город. Но сначала мы приехали с тренером на поезде в Курск. Меня ждали на перроне. Было очень много людей, детей. Они поздравляли, благодарили за победу. Спасибо всем, кто меня встречал!
— Как получилось, что вы увлеклись фехтованием?
— Когда я училась в третьем классе, пришли тренеры и пригласили в секцию. Про фехтование я ничего не знала. Из любопытства с одноклассницей пошли. Понравилось. Первым моим наставником была Лидия Сафиуллина, которая во мне увидела перспективу. Тренировки она проводила в форме игры. Спустя три года в секцию фехтования пришел тренер Ильдар Мавлютов. С 11 лет я тренируюсь у него.
— Можно сказать, что ваш талант развился в атомном городе, когда Курская АЭС спонсировала развитие спорта и города?
— Естественно. Тренера Ильдара Мавлютова пригласили в Курчатов. Он создал эту школу фехтования. Надеюсь, там будет учиться моя дочь.
— Вы говорили, что посвятили победу в Олимпийских играх дочери. Она собирается пойти по вашим стопам?
— Диане семь лет. Она занималась танцами на любительском уровне и рисованием. В этом году пойдет в первый класс. Хочет учиться фехтованию.
— А вам помогает спорт в жизни?
— Спорт делает человека сильным, фехтование — неуязвимым. Мне спорт помогает не падать духом ни при каких обстоятельствах. Но в какой-то степени это и мешает. Я бы хотела быть помягче, более покладистой. Привыкла все сама решать, а ведь можно некоторые вопросы доверить другим.
— Скажите, как вы мотивируете себя?
— Я занимаюсь любимым делом. Тренируюсь для того, чтобы побеждать. Впустую не хочу тратить время. На сборах и соревнованиях мне нужно показывать результат.
— Назовите свои жизненные ценности.
— Честность, искренность, порядочность. Я стараюсь общаться именно с такими людьми. Но самая главная ценность — это семья. Бывают в моей жизни и проигрыши, поражения. Их
можно пережить, когда есть такая колоссальная поддержка. В перерывах между сборами все время отдаю семье. У меня замечательная дочь. Когда попадаю к ней на утренники — это минуты счастья.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: