Уголок пассажира: как сэкономить на авиабилетах?

Пользуйтесь несколькими сайтами-агрегаторами (сервисами, собирающими предложения авиаперевозчиков): задавайте параметры перелета и сравнивайте цены, скидки у каждого агрегатора свои. Нелишне будет заглянуть на сайт авиакомпании — вдруг там дешевле.
Тарифообразование у воздушных операторов причудливо, но в целом приобрести билет за два-три месяца до вылета можно на 30 % дешевле. Есть вероятность, что незадолго до вашей даты будет скидка, но это вариант для любителей рисковать.
Устанавливайте в поисковике плавающую дату, или ±3 дня, просматривайте календарь цен и ищите подходящие варианты. Допустим, вы хотите уехать в пятницу, 24 июня. Но билет в среду, 22-го, может быть на 20 % дешевле. Авиакомпании, как правило, увеличивают цены на рейсы в пятницу — воскресенье: спрос выше.
Следите за распродажами на сайтах авиакомпаний, можно подписаться на их рассылку. Иногда стоимость билетов по акции снижается на 30 – 50 %.
При покупке открывайте браузер в режиме инкогнито. Иначе система запомнит, что вы искали, и будет оказывать психологическое давление: выводить дорогие билеты, бомбардировать сообщениями типа «осталось только два места».
Поисковики авиабилетов могут определять, какой техникой пользуется клиент. Владельцы MacBook получают одни прайсы, обычных ноутбуков — другие. Выход: покупать с помощью недорогих устройств или использовать защищенный тип соединения с интернетом.
Во многие страны дешевле лететь не напрямую, а с пересадкой. Например, из Москвы в Вену через Ригу. Если стыковка продолжительная, можно устроить экскурсию по городу. Но нужно взвесить все за и против: иногда неудобства таких рейсов и дополнительные расходы нивелируют выгоду от дешевизны билетов. Если стыковка час-полтора, лучше не рисковать.
Стабильно дешевые билеты у перевозчиков-лоукостеров, но внимательно читайте правила предоставления услуг, чтобы не нарваться на сюрприз — плату за ручную кладь и т. д. Проверьте, в какой аэропорт прилетите и во сколько: выбраться оттуда иногда можно только на такси — никакой экономии. Ну и возьмите с собой бутерброды: кормить не будут.
Подключитесь к программе лояльности авиакомпаний и незаметно для себя накопите на бесплатный перелет.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё