Рейтинг реакторных вендоров: кто сильнее?

О рынке реакторных технологий можно снять голливудский блокбастер. Конкуренция ожесточенная, вендоры хватаются за малейшие преимущества и пользуются любым проявлением слабости противника. Кто в чем сильнее — таким вопросом мы задались, когда составляли рейтинг игроков этого рынка. Ключевые характеристики взяты по состоянию на март 2016 года. Каким будет соотношение сил, например, через три года — зависит от самих вендоров.
Вендоров мы оценивали по пяти критериям.
ИНЖИНИРИНГ — компетенции и опыт в проектировании и строительстве АЭС.
ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ — готовность и способность содействовать в вопросах финансирования проектов АЭС собственной разработки.
ВОЗМОЖНОСТИ ЛОББИРОВАНИЯ — готовность и способность вендора применять политические методы борьбы и авторитет своей страны, оказывая влияние на выбор реакторной технологии.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАКТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ — не только экономическая эффективность с точки зрения эксплуатации, но и себестоимость строительства, а также референтность, которая важна с точки зрения продвижения на рынке.
БЕЗОПАСНОСТЬ РЕАКТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ — устойчивость конструкции энергоблока к авариям и радиационно опасным инцидентам.

канадаУ обладателя технологии тяжеловодных реакторов с водой под давлением в настоящее время проблемы с рынком сбыта. Строительство реакторов на родине Candu свернуто, и в отсутствие практики инжиниринговые компетенции не могут не деградировать. Финансовые возможности компании тоже вызывают сомнения. Группа SNC — Lavalin выкупила мажоритарный пакет акций Candu Energy, однако о масштабных инвестициях пока не слышно. Возможности лоббирования тоже ограничены: Канада всегда идет в фарватере США, поэтому Candu Energy может рассчитывать только на проекты, которые не интересны американцам. Характеристики реакторов вызывают вопросы: хотя для их эксплуатации не нужен обогащенный уран, тяжелая вода — продукт недешевый, а проблема с ее протечками решена не до конца. Косвенно характеризует эту технологию еще один факт. Candu есть в Канаде, Южной Корее, Китае, Аргентине и Румынии, и строить новые Candu намерены лишь две последние. Остальные отдали предпочтение легководным.
францияЕще лет 12 назад группа находилась в лидерах рейтинга реакторных вендоров. Однако проблемы строительства энергоблоков с EPR во Франции и Финляндии говорят о слабой компетенции в инжиниринге и существенно снижают перспективы лоббирования. Говорить о сильных финансовых возможностях Areva тоже не приходится: общая задолженность группы превышает 6,32 млрд евро при выручке 4,19 млрд в год, а операционный убыток по итогам 2015 года составил 1,39 млрд евро. Что касается реакторной технологии, обилие активных систем безопасности усложняет конструкцию, а избыточная мощность, 1650 МВт, ограничивает рынок сбыта только развитыми странами: не во всех развивающихся есть сетевая инфраструктура под такую выдачу.
сша-японияАльянсу принадлежит проект ESBWR (1520 МВт) и ASBWR (1350 МВт). В ESBWR (Economic Simplifi ed Boiling Water Reactor — «Экономичном упрощенном реакторе на кипящей воде») ставка сделана на пассивные системы безопасности. Разработчик называет этот реактор самым безопасным в мире и относит его к поколению III+, однако кипящая технология сдала позиции, после аварии на АЭС «Фукусима-1». GE — Hitachi предлагала свой продукт быстрорастущим рынкам — Китаю и Индии, но безрезультатно. Лоббирование переметнулось на европейский континент. Более-менее серьезные шансы у альянса в Польше: там подписан ряд меморандумов относительно строительства первой АЭС в стране. Получить референцию альянс сможет на третьем блоке американской АЭС «Ферми», недавно ESBWR был сертифицирован в США. ASBWR (Advanced Simplifi ed Boiling Water Reactor — «Усовершенствованный упрощенный реактор на кипящей воде») разработчик позиционирует как единственный в мире действующий реактор поколения III+. Технологию предлагают Великобритании.
сшаСтрого говоря, собственный инжиниринг Westinghouse Electric в стадии зарождения: компания только в 2015 году начала процедуру выкупа соответствующего подразделения компании CB & I, последовав примеру «Росатома», а также корейских и китайских ядерных корпораций. Сейчас инжиниринговые услуги на строительстве реакторов AP-1000 оказывает китайский партнер американцев — SNPTC. Поэтому оценка за инжиниринг — усредненный показатель собственных компетенций Westinghouse и компетенций подрядчиков. Финансы компании не в лучшем состоянии, хотя компания старается шагать в ногу со временем и предлагает частичное финансирование проектов строительства. События в Чехии (отмена тендера на вторую очередь АЭС «Темелин», в котором «Росатом» был фаворитом) и в Болгарии (продавливание строительства AP-1000 на седьмом блоке АЭС «Козлодуй») свидетельствуют о мощи лоббизма Westinghouse Electric. Однако это палка о двух концах: заказчики не любят, когда их вынуждают делать выбор, который их не очень устраивает. Что касается реакторной технологии, то конструкторы AP-1000, пожалуй, страдают гигантоманией. Они предлагают заводскую поставку модулей массой несколько тысяч тонн. Непонятно, это детская болезнь технологии, которая со временем пройдет, или фатальный просчет. Пока крупные модули скорее задерживают строительство АЭС. Безопасность оценим высоко, как и у всех легководных реакторов с водой под давлением. Как все будет на деле, покажет эксплуатация.
кореяKEPCO стремительно ворвалась на ядерно-энергетический олимп. Темпы строительства APR-1400 на АЭС «Барака» в Арабских Эмиратах впечатляют. Если первый блок будет пущен по графику, компания закрепится в мировых лидерах, так как соблюсти сроки строительства АЭС в XXI веке удавалось только «Росатому» на блоке № 3 Ростовской АЭС и китайцам. Финансовые и лоббистские возможности мы оценили как средние. С одной стороны, правительство Южной Кореи всецело поддерживает высокотехнологичный экспорт, с другой — страна не имеет существенного внешнеполитического влияния. По стоимости киловатта установленной мощности KEPCO уже сейчас в лидерах, себестоимость киловатта вряд ли перекрывает аналогичный показатель реакторов Westinghouse Electric или Areva. Безопасность высокая, как у всех легководных реакторов с водой под давлением.
китайКитайская когорта ядерных корпораций сильна и в инжиниринге, и в финансах, и в темпах строительства. Растущий политический вес КНР на мировой арене позволяет лоббировать интересы национальных компаний. У китайских проектов CAP-1400 и «Хуалун-1» только одно слабое место — отсутствие референтности. Впрочем, этот недостаток со временем пройдет: строительство первого «Хуалуна-1»на АЭС «Фудзянь» в Восточном Китае уже началось, поэтому через пять лет референтность будет. Для продвижения технологии за рубежом специально создана совместная компания.
россияРоссийская госкорпорация пока в лидерах. Трудности в инжиниринге преодолеваются. Во многом этому способствовало формирование группы компаний ASE, которая работает сегодня в 20 странах мира. Третий блок Ростовской АЭС пущен досрочно, а строительство Белорусской АЭС идет в соответствии с планом. Сегодня никто из конкурентов не может похвастать наличием комплексного предложения по строительству АЭС. Госкорпорация устойчива в финансовом плане, несмотря на экономический спад, наблюдающийся в России в последнее время. ВВЭР остается одной из самых надежных и экономически эффективных технологий в мире. Унаследованная от Средмаша независимость от иностранных технологий и поставщиков делает позицию госкорпорации на мировом рынке устойчивой и позволяет контролировать себестоимость.
Поле битвы — Земля
Мы отметили страны, которые в ближайшие пять лет станут ареной сражений реакторных вендоров. Кое-где, например в ЮАР, конкуренты уже высадили десант и разбили лагерь, где-то столкновение интересов еще намечается.
карта
Битва в Болгарии
Ситуация в ядерной энергетике Болгарии наглядно показывает силу политического воздействия США на страны с ограниченным суверенитетом. С приходом к власти партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Белене» был расторгнут. Цена строительства двухблочной станции была ниже рыночной — порядка 6 млрд долларов. То есть абсолютно выгодный проект с точки зрения экономики, особенно с учетом того, что Болгария по требованию ЕС остановила четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас страна вынуждена покупать электроэнергию. Наполовину готовая АЭС «Белене» законсервирована. На этом фоне Westinghouse Electric лоббирует строительство блока № 7 АЭС «Козлодуй» с реактором AP-1000 и даже высказала готовность участвовать в финансировании проекта. Однако за блок компания запросила 7 млрд долларов, поэтому болгарские власти пока приостановили проект.
Битва в Финляндии
Трое из атомных гигантов уже встречались на тендере по третьему блоку АЭС «Олкилуото» в Финляндии. Areva представила на конкурс EPR, General Electric — ESBWR, «Росатом» — ВВЭР-1000. Победу одержала Areva. Вскоре стало понятно, что выбор был спорным. «Олкилуото-3» — постоянная тема европейских СМИ: «Опять задержка», «Олкилуото-3» — новый перенос срока» и т. д. Так что АЭС «Ханхикиви-1» будет строить «Росатом». Правительство Финляндии рассматривало двух поставщиков: Areva и Toshiba. Сначала из переговоров вышли французы, а финская Fennovoima объявила о готовности снизить мощность АЭС до 1–1,3 ГВт (проекты Areva и Toshiba были мощнее). Компания обратилась к «Росатому», с которым и был подписан контракт.
Битва в Венгрии
Хорошая репутация российских атомных строителей сделала свое дело и в Венгрии, где «Росатом» пригласили к прямым переговорам по новым блокам АЭС «Пакш». Был заключен контракт. Проект «Росатома» Венгрия считает лучшим из всех возможных, тем более что в стране уже хорошо знакомы с технологией ВВЭР. Шансов «Росатом» никому из конкурентов не оставил, а попытки сорвать проект так и не увенчались успехом.
Битва в ОАЭ
Резонансным тендером на строительство АЭС в стране — новичке ядерного клуба стал тендер на строительство четырех блоков в Объединенных Арабских Эмиратах. Там победу одержал консорциум южнокорейских компаний KHNP (строительство, контрактация и эксплуатация), KEPCO (проектная часть), Hyundai — Samsung (строительство), Korea Plant Service and Engineering (ремонт и обслуживание) и Korea Nuclear Fuel (фабрикация ядерного топлива). Корейские атомщики не только построят АЭС «Барака», но и будут отвечать за эксплуатацию. Стоимость контракта — 40 млрд долларов. Первый из четырех реакторов PWR APR-1400 предполагается сдать в мае 2017 года. В тендере корейцы обошли консорциумы Areva — Suez — Total и GE — Hitachi. Это была первая крупная
победа корейцев на международной арене.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё