"Пакш" не сдается

Венгрия готова отстаивать проект по расширению АЭС «Пакш» перед ЕС.

Не успели утихнуть страсти вокруг разбирательства ЕС по поводу поставок российского топлива для АЭС «Пакш-2», как к проекту возникли другие вопросы. 19 ноября Еврокомиссия объявила, что изучает механизм господдержки строительства второй очереди станции. Высказываются подозрения, что контракт на финансирование и строительство «Росатом» получил без тендера — не на рыночных условиях.
В ответ министр канцелярии правительства Венгрии Янош Лазар заявил, что Будапешт готов удовлетворить интерес Еврокомисии. Правительство намерено довести проект АЭС «Пакш» до конца, даже если придется защищать его в суде. Лазар предположил, что вопросы Еврокомиссии имеют не политические, а скорее коммерческие мотивы: проект оценивается в 12,5 млрд евро, и ряд компаний хотели бы поучаствовать в нем. Лазар не стал называть этих желающих, но заверил, что «Росатом» в любом случае будет проводить тендеры на отдельные работы.
«Росатом» подписал контракт по достройке АЭС «Пакш» в декабре 2014 года (за полгода до этого Россия и Венгрия заключили соглашение о предоставлении Россией кредита на сумму до 10 млрд евро).
На АЭС «Пакш» действуют четыре энергоблока с ВВЭР-440. По оценкам венгерских экспертов, на долю станции приходится около 42 % вырабатываемой в стране электроэнергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: