Талантливо жить не запретишь

Начальник производственного участка по обращению с ядерным топливом и ремонту транспортно-технологического оборудования Ленинградской АЭС, руководитель молодежной организации, лидер музыкальной группы, отец троих детей Павел Гредасов — видная фигура в Сосновом Бору. Поговорить с ним не так-то просто: днем неотложные дела на станции, а вечером он всецело принадлежит обществу и семье. Корреспондент «СР» утром разузнала, кто и что вдохновляет атомного супергероя на подвиги.

Карьеру в атомной отрасли Павел Гредасов делает без всякой помощи. Всего, что хочет, добивается сам. В родном Арзамасе он учился в физико-математическом классе. Про ядерные технологии узнал из учебника по физике. «Буду атомщиком и научусь управлять ядерным реактором», — решил он тогда. Сказано – сделано. Павел окончил физико-технический факультет НГТУ по специальности «атомные электрические станции и установки» в 2006 году. Еще получил диплом экономиста-менеджера по управлению предприятием. Окончил военную кафедру при НГТУ «Атомные подводные лодки». «Мне интересно получать новые знания, я всегда добывал больше информации, чем требовала вузовская программа», — говорит Павел Гредасов.

На совесть

На Ленинградской АЭС дипломированного специалиста определили в турбинный цех. Но не об этом он мечтал. Молчать не стал. Пошел прямиком в службу технологического управления и заявил руководству о своем желании управлять реактором энергоблока. Там выслушали и сказали, что надо поработать в турбинном цехе, показать, на что способен. Первые два года пролетели незаметно. Сначала был инженером, потом машинистом по турбинному оборудованию. Старания в конечном счете были вознаграждены. Павла Гредасова приняли в службу технологического управления второй очереди ведущим инженером по управлению реактором. «Это потрясающее чувство — вручную управлять энергетической установкой мощностью тысяча мегаватт», — восторгается он. Однако через пять лет Павлу Гредасову захотелось чего-то нового. Как раз освободилось место начальника производственного участка по обращению с ядерным топливом и ремонту транспортно-технологического оборудования.
«Если на предыдущем месте я занимался только эксплуатацией и результаты были незаметны, то здесь можно было многое увидеть и пощупать, а это вдохновляет на подвиги», — улыбается Павел Гредасов. В частности, с его участием провели монтаж двух специальных электрических козловых кранов для перемещения облученного ядерного топлива в приреакторных бассейнах выдержки. Нужно было организовать работы и согласовать их с надзорными органами, подготовить площадку — все это сложный процесс. Но персонал справился в сжатые сроки и собрал два крана всего за год. «Как говорит наш директор, нужно просто выполнять свои обязанности — работать, а не халтурить. Я ставлю перед собой цели на день, неделю, месяц и год. Очень доволен, если делаю чуть больше намеченного», — рассказывает Павел Гредасов.
Сейчас он завершает большой проект — установку локальных систем видеонаблюдения в центральных залах первого и второго энергоблоков. Операции с высокорадиоактивными веществами осуществляются дистанционно, с помощью крана. Операторам было тяжело контролировать этот процесс, о чем они давно говорили. Задачей Павла Гредасова было организовать работы. Системы уже смонтированы, осуществлена их пусконаладка. «Теперь необходимые манипуляции с радиоактивными веществами будут более безопасными», — говорит он.
Повседневные задачи участка не назовешь простыми: подготовка к ремонту энергоблоков, ремонт реакторных систем, приемка свежих топливных сборок, разгрузка, сборка топливных модулей и передача в эксплуатацию топлива. Есть и стратегические задачи. Всех не перечесть. «Самые сложные решаются легко с такой слаженной командой, как у нас», — с гордостью говорит начальник производственного участка.

— Мне повезло: я не знаком с грустью и отчаянием. Я скорее человек, который вытаскивает из депрессии других, заряжает энергией, идеями и открывает таланты. На это времени мне не жаль.Павел Гредасов,начальник производственного участка по обращению с ядерным топливом и ремонту транспортно-технологического оборудования Ленинградской АЭС

Бюро талантов

Павел Гредасов сразу вступил в научно-технический совет молодежной организации ЛАЭС. Неоднократно выступал на научно-практических конференциях с докладами о своей работе в турбинном цехе. Ему интересно пообщаться с сотрудниками других предприятий, обменяться опытом. Конференции, как правило, сопровождаются турами на производство. Павел Гредасов побывал на всех атомных станциях России, кроме Билибинской. «Поражает могущество нашей отрасли, богатой умными людьми и технологиями», — говорит он. Например, на СХК реализован полный цикл от наработки плутония на промышленных уран-графитовых реакторах, разделения изотопов и подготовки высокообогащенного плутония. «Сейчас все реакторы остановлены, но когда там оказываешься, понимаешь, с чего все начиналось, как зарождалась наша отрасль, какие подвиги совершали наши деды-атомщики», — продолжает он. Сейчас он сам проводит экскурсии на Ленинградской АЭС.
В 2008 году нашего героя выбрали руководителем молодежной организации ЛАЭС. «Человек не может просто приходить на работу, у каждого есть увлечения и интересы, — убежден он. — И наша организация как раз тот инструмент, который позволяет молодежи раскрыть свои таланты». За семь лет под его руководством организация разрослась. Сегодня в ней семь направлений: научное, творческое, социально-правовое, историко-краеведческое, кадровое, информационное и спортивное. И мероприятий стало больше. К примеру, «Вечер первогодки», посвящение в атомщики, проводится силами молодежки. Директор ЛАЭС не пропускает такие события и охотно общается с сотрудниками в неформальной обстановке. «Когда у человека душа поет, когда он после работы может встретиться за партией в бильярд с единомышленниками, он и работает с удовольствием», — уверен Павел Гредасов.

Музыка нас связала

Еще одна страсть Павла Гредасова — музыка: «Играю на фортепиано, гитаре и чуть-чуть пою». Он солист, гитарист, клавишник группы «The Maya Secret». Выступает на концертных площадках Санкт-Петербурга. Осенью прошлого года группа презентовала первый клип, а этим летом стала серебряным призером международного фестиваля Emergenza. Не всем творческим коллективам в Сосновом Бору так везет. Павел Гредасов это понимает и всячески поддерживает начинающих музыкантов. Два года назад при содействии атомной станции он инициировал открытие студии звукозаписи. Музыкальные коллективы собираются и музицируют в оборудованном помещении. Выступают уже на городских фестивалях. На ежегодный фестиваль «Живая музыка» в Сосновый Бор съезжаются творческие коллективы со всех атомных городов.
Сложно везде успевать, признается Павел Гредасов. Вдохновляют на подвиги супруга Майя, двое сыновей и дочка. Увлечение музыкой, танцами, а теперь еще и воспитание детей связывают молодых супругов. Дети поддерживают интересы родителей и стараются не отставать от них ни в чем: учатся в художественной школе, в студии хореографии, занимаются футбольной секции, участвуют в школьных олимпиадах.
Павла Гредасова все устраивает: «Буду дальше работать на благо станции и общественности». Есть и творческие планы — мечтает о гастролях по стране и за рубеж.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: