Награда за образование

Росатомовскую образовательную программу «Управление технологическими инновациями» отметили на государственном уровне. Премьер-министр Дмитрий Медведев вручил генеральному директору госкорпорации Сергею Кириенко премию Skolkovo Trend Awards.

Премия Московской школы управления «Сколково» в этом году вручалась впервые. «Наградами отмечены наиболее яркие личные истории успеха, лучшие проекты, которые осуществляют и частные, и государственные компании, партнеры бизнес-школы», — сообщил на церемонии Skolkovo Trend Awards премьер, который является председателем международного попечительского совета школы.
Блок по управлению инновациями «Росатома» совместно со «Сколково» за три года подготовил для отрасли 146 инновационных менеджеров. Участники программы освоили полный цикл управления инновационными проектами: от поиска инженерного или научного решения до создания плана коммерческой реализации. Разбившись на команды, они работали над конкретными технологическими решениями для конкретных заказчиков – дивизионов «Росатома». Некоторые их идеи получили финансирование и сейчас реализуются.
«Управление технологическими инновациями» — это не просто обучение менеджменту в науке, это обязательное внедрение результатов проектов в практику, — рассказал Сергей Кириенко. — Мы не можем взять квалифицированного менеджера из бизнеса и посадить его в научный институт — это ничего не даст. Значит, надо вооружить современными методами управления инновационными проектами и коммерциализации их результатов самих ученых».
«После «Сколково» у меня изменился взгляд на инновационные процессы: я вижу проект комплексно, — говорит Азамат Беданоков, заместитель директора по научной работе НИФХИ им. Карпова. – Также важно, что в ходе обучения ты обрастаешь новыми связями со специалистами из своей среды. В «Сколково» мы разработали проект пожаробезопасных безгалогенных материалов строительного назначения. Буквально за два месяца превратили его из исследовательского в инвестиционный, защитили на инвесткомитете госкорпорации. Сейчас выделяется финансирование, в 2016 году запустим производство». Новые знания и опыт повлияли на карьеру Азамата Беданокова: в ноябре он возглавит московский филиал НИФХИ.
«Более 60 % материала, усвоенного в «Сколкове», я использую в работе, — отмечает начальник научно-технического отдела ВНИИНМ Андрей Перцев. – Подход к выполнению любой задачи стал более конструктивным и рациональным. Самое яркое впечатление произвели зарубежные стажировки: мы увидели, как на практике используются методики управления инновациями».
Заместитель директора БУИ Наталья Ильина комментирует результаты программы: «Главное, что нам удалось сформировать сообщество инновационных лидеров, которые будут создавать инновационную среду в своих организациях. Мы широко распространим опыт взаимодействия со «Сколково». Образовательную программу можно будет пройти уже в Корпоративной академии. Сейчас формируем бизнес-кейс программы, чтобы ее смогли использовать другие крупные технологические компании для обучения своих специалистов».
По словам руководителя программы «Управление технологическими инновациями» Полины Ковалевой, проект состоялся во многом благодаря профессионализму команды блока по управлению инновациями «Росатома». Участники программы общаются в виртуальном клубе инноваторов на портале innov-rosatom.ru. «Там они могут удаленно продолжать работу над проектами, которые начали в «Сколково», оказывать экспертную поддержку друг другу в работе», — сообщила Полина Ковалева.
Сергей Кириенко рассчитывает, что обучение специалистов навыкам управления инновационными проектами будет способствовать выходу «Росатома» на новые технологические рынки как в России, так и за рубежом.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё