Кто сыграет Курчатова?

Седьмой международный детский творческий проект NucKids стартовал 4 июля. С каждым годом все больше ребят из атомных городов хотят в нем участвовать. Попасть в коллектив сложно, в этот раз конкурс был 12 человек на место. Взяли самых талантливых и мотивированных. Труппа подобралась интернациональная: артисты из России, Венгрии, Чехии, Турции, Белоруссии, Украины и Вьетнама.

Олицетворение советского атомного проекта — академик Игорь Васильевич Курчатов, его имя в юбилейный для отрасли год произносится чаще, чем чье-либо. Творческая группа Nuclear Kids подхватила эту идею, но в совершенно неожиданном ключе. «Авторы сценария задались вопросом: каким мог быть Игорь Васильевич в возрасте участников проекта?» — рассказывает директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков. Так родилась история.
Действие происходит в 1916 году в Крыму, где жили Курчатовы. Главному герою попадаются труды родоначальника ядерной физики Эрнеста Резерфорда. Мальчика не на шутку увлекает наука, у него масса вопросов к Резерфорду, и он решает во что бы то ни стало попасть в Англию. Естественно, на пути к цели встают разные преграды, и, хотя к Резерфорду Курчатов так и не попадает, он получит ответы на свои вопросы. Главная мысль мюзикла, рассказывает автор сценария, кинорежиссер Владимир Карабанов, проста: весь мир, многогранный и яркий, открыт для пытливых детских умов.
Владимир Карабанов перелопатил массу исторической литературы. Биографические сведения о детских годах великого ученого крайне скудны, но автор сценария допустил, что Игорь Курчатов мог быть каким-то образом причастен к событиям, которые происходили в то время в Крыму: первая велосипедная экскурсия в горы, первый управляемый заход аэроплана в штопор. Какие еще исторические детали вплетены в сюжет, пока тайна.

«Просто Курчатов мне нравится…»

На роль Курчатова претендуют два артиста: уже известный московскому зрителю Михаил Юдин из Краматорска и дебютант Марк Эйдельштейн из Нижнего Новгорода. Ребята стараются изо всех сил. Сценарий о реальном персонаже подстегнул их проштудировать историю атомного проекта и биографию Курчатова. Они знают, что в детстве тот много читал: вначале детективы, потом Майн Рида и Жюль Верна. Среди увлечений была французская борьба, футбол, крокет, лапта, выпиливание по дереву и художественная самодеятельность — Курчатов играл в гимназическом оркестре на балалайке и мандолине, вместе с братом — на пианино. Нравились ему русские и итальянские народные песни. В старших классах полюбил математику и физику, а первая самостоятельно купленная книжка называлась «Успехи современной техники».
Участники проекта Nuckids обнаруживают в себе сходные интересы. «Я люблю физику, спорт — девять лет футболом занимаюсь», — говорит Михаил Юдин. Другой претендент на роль главного героя отмечает свою страсть к порядку во всем, вплоть до мелочей, тягу к экспериментам. «Еще он быстро привязывался к людям, как и я», — добавляет Марк Эйдельштейн. Внешне он, кстати, чем-то похож на Курчатова в детстве. «Невозможно играть роль и быть не похожим на своего персонажа, — считает он. — Да и Курчатов мне просто нравится».

Атомщик-музыкант

Дмитрий Логинов, еще один артист, приехал из Сарова. Об атомной отрасли он много узнал от деда Павла Федоровича, который всю жизнь проработал электриком на заводе «Авангард», собирал и испытывал боеголовки. С самим Юлием Харитоном за руку здоровался. «Дед говорит, что работа в отрасли престижная и почетная. Ему за трудовые заслуги квартиру в Сарове дали, пенсию хорошую. Дед — спонсор всех моих поездок на музыкальные конкурсы. Я даже подумываю отложить на время музыку и пойти учиться на атомщика», — разоткровенничался Дмитрий.

За кулисами

Участники проекта NucKids работают на репетиционной базе в поселке Репино Ленинградской области. Весь коллектив максимально мобилизован, ведь на постановку отведено три недели. Премьера мюзикла назначена на 28 июля. Из Петербурга труппа отправится на гастроли: 31 июля – Нововоронеж, 5 августа – Пакш (Венгрия), 8 августа — Ческе-Будиевицы (Чехия). 13 и 14 августа спектакли дадут в Москве, в театре «Et cetera».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё