«Росатом» построит первый в России завод радиофармпрепаратов мирового уровня

Полностью соответствующее международным требованиям GMP (надлежащая производственная практика) предприятие построят на площадке НИФХИ в Обнинске. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Проектировщик — ЦПТИ (входит в ТВЭЛ).

ЦПТИ разработает предпроектную документацию, включая обоснование инвестиций (ОБИН), определит конечную стоимость объекта, проведет проектно-изыскательские работы, подготовит проектно-сметную и рабочую документацию.

«Будущий радиофармацевтический завод первым в России начнет производить таргетные радиофармпрепараты на основе таких изотопов, как лютеций-177, актиний-225 и радий-223. Эти препараты ориентированы на эффективное, а порой и безальтернативное решение проблем диагностики и терапии рака, — говорит генеральный директор «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов. — Если большинство традиционных методов лечения можно сравнить со стрельбой из пушки по воробьям, когда мощному токсичному воздействию подвергается весь организм, то таргетная терапия с использованием РФП — это снайперское, точечное воздействие на пораженные клетки. Молекула лекарственного препарата видит определенные маркеры заболевания и доставляет активное вещество к пораженным клеткам, не затрагивая здоровые».

С помощью лютеция‑177 можно уменьшить размеры опухоли, остановить развитие новообразований даже в метастатической фазе, когда другие виды лечения не помогают. Уникальность актиния‑225 заключается в особом механизме распада, позволяющем максимально эффективно уничтожать опухолевые клетки. Препараты на основе радия‑223 широко используются для лечения метастазов в костях, так как этот элемент по своим химическим свойствам является аналогом кальция.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: