МАГАТЭ провело заседание по атакам на Запорожскую АЭС

11 апреля в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялось внеочередное заседание Совета управляющих, в который входят представители 35 стран. Заседание инициировала Россия, чтобы обсудить ситуацию на Запорожской АЭС — станцию с 5 апреля атакуют дроны-камикадзе. Атаки не повлияли на ядерную безопасность объекта, но уже пострадали три человека, а политики заговорили об угрозе ядерной катастрофы для всего континента.

Сотрудники Запорожской АЭС с начала апреля работают в экстремальных условиях. Вот краткая сводка основных событий.

5 апреля зафиксированы прилеты дронов в районе грузового порта и азотно-кислородной станции № 2.

7 апреля беспилотники трижды били по станции: днем удар пришелся по району столовой, ранены три человека, один из них тяжело. Потом опять ударили по порту. Ближе к вечеру поступило сообщение об атаке на купол шестого блока.

8 апреля сбитый над станцией дрон упал на кровлю шестого блока. Его обезвредили, заряд не сдетонировал.

9 апреля дрон ударил по крыше учебно-тренировочного центра, где находится полномасштабный тренажер реакторного зала. Кровля повреждена, тренажер не пострадал. «Атака произошла через 10 минут после того, как мимо учебно-тренировочного центра проехали сотрудники МАГАТЭ, которые возвращались из внешней лаборатории радиационного мониторинга», — сообщала с места событий директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина.

10 апреля над станцией и Энергодаром вновь кружили беспилотники, в городе объявили режим воздушной опасности.

В «Росатоме» и руководстве России уверены, что за атаками на Запорожскую АЭС стоят Вооруженные силы Украины. «Это серьезная угроза ядерной безопасности, — предупредил в эфире телеканала «Россия 24» представитель России при международных организациях в Вене (там находится и штаб-квартира МАГАТЭ) Михаил Ульянов. — Украинская сторона создает серьезные угрозы Европейскому континенту, а в случае ядерной катастрофы пострадает в том числе и сама Украина».

9 апреля на АЭС приехал первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко. Он обсудил с руководством станции обеспечение ядерной безопасности. «Все силы персонала направлены на сохранение безопасного режима функционирования», — заверил директор АЭС Юрий Черничук. В этом активно помогает «Росатом» совместно с силовыми ведомствами. Так, укрепляется физзащита АЭС, приняты дополнительные меры по обеспечению бесперебойной подачи воды для охлаждения реакторов. В частности, по периметру брызгального бассейна пробурили дополнительные скважины.

На Запорожской АЭС работают около 5 тыс. человек. Они хорошо понимают всю степень опасности, но прекращать работу нельзя: атомную станцию необходимо профессионально обслуживать.

«Станция — это не только энергоблоки с реакторами, в которые загружено ядерное топливо, — подчеркивает глава электроэнергетического дивизиона «Росатома» Александр Шутиков. — Это механизм со множеством подсистем и вспомогательных производств, нарушение в работе которых может привести к непоправимым последствиям. Кроме хорошо защищенных энергоблоков на промышленной площадке размещены хранилища отработавшего ядерного топлива, передвижные дизель-генераторы, большой запас дизельного топлива для противоаварийных систем. Поражение любого из этих объектов способно спровоцировать ядерную аварию».

На заседании Совета управляющих МАГАТЭ, продлившемся более трех часов, глава агентства Рафаэль Гросси потребовал немедленно «прекратить подобные безрассудные атаки» с целью избежания крупного ядерного инцидента: «Я решительно призываю лиц, принимающих решения по военным действиям, воздерживаться от любых действий, нарушающих принципы МАГАТЭ по предотвращению ядерной аварии и обеспечению целостности АЭС, и призываю международное сообщество активно работать над снижением напряженности в сложившейся серьезной ситуации».

Рафаэль Гросси у карты Запорожской АЭС

Пять принципов безопасности Запорожской АЭС, установленные МАГАТЭ на Совете Безопасности ООН, предусматривают, в частности, что по реакторам, хранилищам отработавшего топлива, другой критически важной инфраструктуре или персоналу удары наноситься не должны.

11 апреля станцию посетили руководители Ростехнадзора. Они проверили готовность четвертого энергоблока к расхолаживанию. В настоящий момент идет подготовка к продлению сроков эксплуатации энергоблоков и аттестации персонала. «Первый блок — ближайший, где заканчивается выданная лицензия. ЭО ЗАЭС уже готовит пакет документов», — отметил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

13 апреля четвертый энергоблок Запорожской АЭС перевели в состояние «холодный останов». Теперь все шесть блоков станции находятся в этом режиме. «Холодный останов» — безопасное состояние реактора, когда он заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды. Работы выполнены штатно, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

15 апреля ситуацию на Запорожской АЭС обсудили на специальном заседании Совбеза ООН.

Обновление: 18 апреля дрон снова атаковал учебно-тренировочный центр. Его нейтрализовали, пострадавших и разрушений нет.

«Росатом» совместно с Минобороны РФ и Росгвардией помогает Запорожской АЭС укрепить безопасность площадки.

  • Постоянно восполняется запас дизельного топлива для автономной работы дизель-генераторных установок систем безопасности.
  • На площадку поставлены еще семь передвижных дизель-генераторных установок.
  • Обустроены 11 дополнительных скважин по периметру брызгального бассейна для обеспечения устойчивого водоснабжения.
  • Установлены девять блочных модульных котельных для подогрева сетевой воды.
  • Доставлены четыре мобильных дизельных котла для выработки пара на собственные нужды.
  • Восстановлена физзащита АЭС.
  • Усилена защита хранилищ отработавшего ядерного топлива.
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: