98 детей, три недели, один мюзикл: Nuclear Kids завершил гастроли

Белорусский театр юного зрителя, обнинский Дом ученых, нижегородский театр «Комедия», московский театр Et Cetera — 22 августа завершились трехнедельные гастроли Международного детского творческого проекта Nuclear Kids. Премьера мюзикла «Кто ты?» увенчалась большим успехом. Артисты и постановщики поделились впечатлениями с нашей корреспонденткой.

У каждого своя драма

98 детей в возрасте 11–16 лет репетировали новый мюзикл в горнолыжном центре «Силичи» под Минском с 8 по 31 июля. Премьерный показ состоялся 1 августа в столице Белоруссии и собрал 750 зрителей. На сцену ТЮЗа ребята выходили трижды — все выступления прошли с аншлагом.

По сюжету спектакля молодые талантливые танцоры со всей страны проходят кастинг и попадают в команду именитого хореографа, который должен подготовить их к международному фестивалю в Екатеринбурге. У каждого подростка своя драма. Алена боится вернуться в детдом. Коля переживает из-за тяжелой болезни бабушки. Тим тоскует по дому. Эля скрывает увлечение танцами от деспотичного отца. Расул пытается оправдать высокие ожидания семьи. Наконец, главная героиня мюзикла блогер Инга из последних сил выдерживает напор матери-продюсера, которая хочет сделать из дочери звезду любой ценой.

«Мама полностью руководит ей, говорит, что это для ее же блага, для будущего, для славы, — рассказывает сыгравшая Ингу Анастасия Комарова из Москвы. — При этом она ограничивает дочь даже в общении с людьми, и девочка страдает от одиночества. Я отчасти понимаю, как тяжело моей героине. Моя мама тоже хочет для меня лучшего, советует постоянно снимать видео для продвижения себя и блога, ведь на сцену без развитых соцсетей в наше время никак не попасть. Но она, конечно, не такая злая, как у Инги, и не давит на меня».

Маму Инги во втором составе сыграла Дарья Яровикова из Москвы

Андрей Крохин из Нижнего Новгорода сыграл кавказского парня Расула. «У моего героя тяжелая судьба. Семья настаивает, чтобы он соблюдал традиционный уклад, жил как принято в обществе, к которому он принадлежит. А Расул не всегда хочет следовать традициям. Хочет сам решать, что ему делать, у него есть свое мнение», — объясняет артист. В спектакле у Андрея партии в семи песнях. Кстати, все актеры поют вживую, без фонограммы.

Музыка их связала

События в спектакле развиваются стремительно и неожиданно — на фестивале танцоры терпят фиаско, на них обрушивается волна хейта. После провального выступления команда распадается: одни «сдуваются» и уезжают домой, другие забывают о своих драмах и ярлыках, навязанных взрослыми, и начинают делать собственное шоу. Они ставят номер «Единство», в котором сочетают разные танцевальные стили — от лезгинки и народного танца до брейка и джаз-модерна. Чтобы все это достойно воплотить на сцене, режиссеру-постановщику и хореографу мюзикла Максиму Недолечко пришлось постараться.

«Основная сюжетная линия спектакля — это жизнь танцоров, лучших из лучших, а наши артисты не сильны в хореографии. Этот недостаток нужно было завуалировать, сделать так, чтобы танцы выглядели органично, — поясняет Максим Недолечко. — Зрители не должны были догадаться, что наши «танцоры» танцевать особо не умеют. Поскольку это театр, мы справились. Самые сложные элементы выполняли подготовленные ребята из танцевальной группы, и на сцене все выглядело достойно. Зрители нам поверили».

По сюжету хореограф Анатолий ставит шоу с представителями народа масаи, эпизод придумали специально для участников из Танзании

За музыкальную часть отвечали композитор Игорь Смирнов и дирижер Игорь Разумовский. Все партии были эксклюзивными и создавались, как и сам спектакль, всего за три недели.

«Партии отличались от того, чему нас учат в музыкальных школах. Они современные и разнообразные в плане ритма и мелодии. Музыка тесно связана с действием на сцене, поэтому важно не просто играть ноты, а передавать настроение и эмоции каждой сцены, — рассказывает флейтистка из Новоуральска Полина Гусева. — У нас сильный и профессиональный оркестр. Меня особенно впечатлило, как быстро удалось собрать коллектив из ребят разных возрастов и добиться слаженного звучания. Мы умеем слышать друг друга».

Не одноразовый спектакль

Актерскому мастерству участников спектакля учила известный нижегородский педагог Татьяна Ягунова, вокалу — наставница проектов «Голос. Дети», «Детская Новая волна» и «Славянский базар» Марианна Савон. Декорациями для спектакля занимался художник-постановщик и актер екатеринбургского «Коляда-театра» Лев Низами.

«Я должен был минималистично передать художественный мир, задуманный режиссером. Декорации предстояло много раз собирать и разбирать, и они должны были выдержать большое путешествие по Белоруссии и России. Я делал их дома, в Екатеринбурге, оттуда вез на репетиционную площадку в «Силичи», — рассказывает Лев Низами. — Работать на проекте было интересно. Зацепила тема спектакля. Сила единства народов, дружба, взаимовыручка, особенно в наши дни и особенно устами детей, дорогого стоит. Это не одноразовый спектакль в угоду зрителям».

Роль блогера Инги в первом составе исполнила Анастасия Комарова из Москвы

По сюжету блогер Инга идет наперекор матери и пишет песню о дружбе народов и силе взаимовыручки. И на этот раз финальное выступление команды на фестивале вызывает бурные овации. Зрители мюзикла тоже восхищенно рукоплескали труппе Nuclear Kids.

«Я больше всего волновалась на премьере в Минске, — вспоминает Полина Гусева. — Мы так долго к ней шли. Бесконечно репетировали, оттачивали каждую мелочь. И вот наступил момент, когда зрители заняли места и увидели итог нашей работы. Когда зазвучала музыка, мое волнение улетучилось. На смену ему пришли радость и ощущение единства — оркестра, артистов и всей команды. Это я запомню надолго. В конце по реакции зала я поняла, что мы старались не зря».

«Я с нетерпением ждал показа мюзикла в моем родном Нижнем Новгороде. Хотелось, чтобы земляки знали, что я представляю наш город», — говорит Андрей Крохин. Ожидания артиста оправдались: спектакль произвел фурор, и организаторы решили провести в городе дополнительный показ. «Когда я слышу аплодисменты, чувствую благодарность зрителей, чувствую обмен энергией с ними, — делится эмоциями Анастасия Комарова. — У меня в спектакле три костюма, два из них я должна сменить буквально за 20 секунд. Один раз не успела и вышла на середине своей сцены. Ребята спасли ситуацию, начали импровизировать, и в итоге все закончилось неплохо, хотя я очень переживала, что всех подставила».

Во время трехнедельного турне артисты перемещались между городами на автобусах. В Обнинске остановились на целую неделю, чтобы отыграть три спектакля и отрепетировать будущее выступление на Международном фестивале молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре. Гастрольный тур завершился 22 августа в московском театре Et Cetera. Уже по традиции — бурными овациями.

В этом году участниками спектакля стали сразу трое парней из Танзании. Ребятам по 16 лет, их родной язык — суахили, и с командой проекта они общались на английском. Один из них неплохо говорит по-русски — опытный участник проекта Амани Мвенгелемтва во второй раз играет в мюзикле. В 2023 году представители Mantra Tanzania (горнорудная компания, входит в «Ураниум Уан Груп» «Росатома») посетили его школу в округе Муфинди, чтобы рассказать детям о Nuclear Kids. Школа выбрала Амани в качестве представителя Танзании на международном проекте. Сейчас юноша надеется поступить в российский университет и по окончании устроиться в Mantra Tanzania, чтобы помогать другим молодым танзанийцам открывать и развивать свои способности.

У руководителя проекта Анны Трапезниковой была отдельная тема для разговора с гостями из Танзании. Во время туристической поездки она купила кольцо с танзанитом — редким драгоценным камнем, который добывают только в Танзании. Когда делегация приехала на проект, Анна Трапезникова первым делом показала ребятам украшение и рассказала его историю.

За 17 лет существования проекта Nuclear Kids участие в нем приняли дети из 25 стран мира. Среди них Болгария, Венгрия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Вьетнам, Индия, Бангладеш, Великобритания, Египет, Казахстан, Китай, Хорватия и др.

Были вчера на спектакле. В восторге от ребят! Энергетика молодости и позитива наполнила весь зал. Какие же вы классные, ребята! Спасибо, что делитесь с нами своим талантом. Особая благодарность организаторам и педагогам проекта.


Спасибо за такой яркий и глубокомысленный мюзикл. Были всей семьей 16 августа в Нижнем Новгороде! Дети в восторге, мы в восхищении. Ребята — огонь! Спасибо вам.


Всегда интересные сюжеты, темы, мысли.

Источник: социальные сети проекта Nuclear Kids

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: