Американская Ampera напечатала реактор на 3D-принтере
Полномасштабный малый модульный реактор презентовали в инновационном центре компании во Флориде.
В качестве топлива в установке планируется использовать торий — в природе он более распространен, чем уран. Ampera утверждает, что реактор сможет работать до 30 лет без перезагрузки. Активная зона представляет собой монолитную сферу из карбида кремния, ее тоже напечатали на принтере. Система сможет вырабатывать до 30 МВт — этого достаточно для нужд среднего центра обработки данных. Компактность установки позволяет транспортировать ее в стандартном контейнере.
Основатель и гендиректор Ampera Брайан Мэтьюс заявил: «Передовые технологии и аддитивное производство прокладывают четкий коммерческий путь для ускоренного вывода на рынок новых ядерных технологий».
Ampera готовит почву для запуска продукта в серийное производство. В феврале компания сообщила о намерении начать предварительную процедуру лицензирования микрореактора, в июне учредила в Австралии «дочку», которая займется поставками тория для производства топлива в США.
