Калининская АЭС получила разрешение на продление срока службы первого блока

Ростехнадзор выдал лицензию на эксплуатацию до 28 июня 2044 года — еще на 19 лет.
Экспертиза подтвердила соответствие оборудования всем стандартам и требованиям. В начале 2025 года комиссия Ростехнадзора проверила документы, необходимые для обоснования дальнейшей эксплуатации энергоблока, оценила мероприятия по модернизации и замене элементов, выработавших свой ресурс, регистрации и техническому освидетельствованию оборудования.
С момента пуска в 1984 году энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1000 выработал более 270 млрд кВт⋅ч электроэнергии. До 2044-го будет еще порядка 150 млрд кВт·ч.
Модернизация энергоблоков идет непрерывно. Лицензия на блок № 2 Калининской АЭС уже продлевалась, он будет работать до ноября 2038 года. Энергоблоки № 3 и 4 работают в рамках проектного срока до 2034 и 2041 года соответственно. Их также ожидает продление эксплуатационного ресурса.