В Обнинске проложили тоннель для коллектора

В Обнинске специалисты компании «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР) закончили проходку тоннеля для коллектора, по которому стоки из города будут поступать на очистные сооружения.

Это ключевой объект городской системы водоотведения. Когда старый коллектор, построенный более 40 лет назад, заменят, качество и надежность работы всего канализационного комплекса повысятся.

Уже готовы 3,7 км нового коллектора, в строительстве применялся метод мик­ротоннелирования — его обычно используют при сооружении метрополитена под городской застройкой. При возведении использовали футерованные трубы. Они меньше обычных подвергаются воздействию агрессивной среды, какой являются сточные воды. Сейчас на объекте паяют стыки, обустраивают камеры и разворачивают сети для переподключения потребителей.

Труба коллектора диаметром 1200 мм

Строительство коллектора — ​одно из основных мероприятий концессионного соглашения, заключенного правительством Калужской области, администрацией Обнинска и РИР в марте 2023 года. Концессия предусматривает модернизацию очистных сооружений и реконструкцию ключевых для города сетей водоснабжения, в частности Северного водовода. В системе теплоснабжения будут модернизированы оборудование котельной и наиболее изношенные тепловые сети. Также внедряются программные комплексы «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», которые позволяют отслеживать работу оборудования и трубопроводных сетей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
Чего ждут от быстрых нейтронов: ученые предлагают объединить исследовательские возможности реакторов ПИК и МБИР
Федеральный номер «Страна Росатом» №16 (720)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №16 (720)

Алексей Лихачев — о значении атомной генерации для стран, где «Росатом» строит АЭС — стр. 4

Стартует производство «умной фольги» для монтажа электронных
компонентов — стр. 5

Военные воспоминания советских атомщиков — стр. 6

Скачать
Новости
Алексей Лихачев: «Росатом» готов вернуть сотрудников на АЭС «Бушер»
Главное
«Благодаришь бога, что дожил до очередной весны»: военные воспоминания советских атомщиков
Новости
Алексей Лихачев встретился с Нижегородским землячеством в Москве
Новости
Алексей Лихачев — об ударах по инфраструктуре Энергодара и Запорожской АЭС
Последние записи
Показать ещё