На втором блоке АЭС «Эль­-Дабаа» забетонировали второй ярус защитной оболочки

Работы на втором ярусе внутренней защитной оболочки (ВЗО) закончили 19 мая — ​с опережением плана.

Более чем 60 рабочих с помощью четырех бетонораспределительных стрел за сутки уложили свыше 1 тыс. м3 бетона.

Результат прокомментировал вице-президент «Атомстройэкспорта», директор проекта по сооружению АЭС «Эль-­Дабаа» Алексей Кононенко: «Важно отметить, что работы были выполнены ранее запланированного срока благодаря тесному взаимодействию египетской и российской сторон, профессионализму специалистов, задействованных в работах на этом объекте, а также применению лучших практик Производственной системы «Росатом». Нами взята новая высота: второй ярус ВЗО поднялся на отметку 20,15 м. Плановая цель до конца года — ​третий ярус на отметке 29,15 м. Мы продолжаем уверенное и ритмичное сооружение самой безопасной АЭС».

Внутренняя защитная оболочка — ​это многоярусная цилиндрическая конструкция, в которой размещается ядерный реактор и оборудование первого контура. Второй ярус ВЗО состоит из 12 блоков, которые были изготовлены на производственной базе египетской стройплощадки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё