Новый этап: ритм строительства АЭС «Эль-Дабаа» не снижается

На блоке № 2 АЭС «Эль­-Дабаа» в Египте закончен первый этап бетонирования второго яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.

ВЗО — ​это цилиндрическая конструкция, в которой размещается ядерный реактор и оборудование первого контура АЭС. Второй ярус ВЗО состоит из 12 блоков-«лепестков». Их изготовили на производственной базе стройплощадки. Длина одного «лепестка» — ​12 м, высота — ​14 м, вес — ​от 60 до 90 т в зависимости от конструкции.

Бетонирование выполняется в два этапа. На каждом укладывается 1,2 тыс. м3 смеси. Ход работ прокомментировал вице-президент «Атомстройэкспорта», директор проекта по сооружению АЭС «Эль­-Дабаа» Алексей Кононенко: «Мы уверенными шагами приближаемся к одному из ключевых событий года — ​окончанию бетонирования второго яруса ВЗО, которое запланировано на май. На площадке ведется четкая и ритмичная работа, залогом успеха которой служат плодотворное сотрудничество с египетским заказчиком и высокий профессионализм коллег из подрядных организаций».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё