Три, два, один: токамак «МИФИСТ-0» подключили к единой сети «Росатома»

18 ноября учебный сферический реактор «МИФИСТ-0» стал частью единого информационного пространства термоядерных исследований, которое создает «Росатом». В мероприятии приняли участие гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев и ректор МИФИ Владимир Шевченко.

На токамаке проводят эксперименты по удержанию плазмы в магнитном поле. Первый демонстрационный импульс длился 20 милисекунд. Температура плазмы — 500 тыс. °С. Данные сразу передали в единое информационное пространство.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и ректор МИФИ Владимир Шевченко

Теперь к исследованиям смогут присоединиться ученые из различных городов. За экспериментом в режиме реального времени наблюдали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и даже Франции. Они уже получили результаты и могут с ними работать.

«Произошло важнейшее событие: мы присоединили первый учебный токамак к единому информационно-коммуникационному пространству. Это позволит обеспечить приток кадров в исследования, связанные с термодерными реакциями. Кроме того, очень надеемся, что единая информационная платформа будет активно использоваться для проектирования токамака ТРТ, который сегодня является надеждой всех наших термоядерных исследований», — отметил директор проектного центра ИТЭР (входит в «Росатом») Анатолий Красильников.

Владимир Шевченко также отметил, что в МИФИ важно готовить не только специалистов, которые могут эксплуатировать такие установки, как токамак, но и разработчиков, которые будут в состоянии создавать принципиально новые термоядерные устройства.

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ТЕРМОЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пространство должно объединить важнейшие научные центры страны, занимающиеся термоядерными исследованиями. В каждой организации создадут свой центр дистанционного участия (ЦДУ), который обеспечит участникам не только доступ к результатам всех научных экспериментов, но и возможность удаленно участвовать в этих самых экспериментах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё