Нейрочип уже не выдумка: новости цифровых технологий

Первый в мире чип Neuralink вставят человеку в голову в прямом эфире

Предприниматель-миллиардер Илон Маск подтвердил, что его стартап начнет первые испытания на людях в этом году. Neuralink планирует имплантировать чип пациенту во время веб-трансляции, отслеживаемой Reuters, сообщает ixbt.com. Чип получит пациент с тетраплегией (снижением силы мышц) или параличом нижних конечностей.

ИT и связь стали самыми быстрорастущими секторами российской экономики

В первом квартале 2023 года российский ИТ-сектор показал рост прибыли на 78 % по сравнению с тем же периодом 2022 года. Игроки рынка связывают успех главным образом с тем, что после ухода западных конкурентов российские вендоры получили доступ к крупнейшим заказчикам, сообщает CNews.

Маркетплейс Wildberries запустил беспилотные грузоперевозки

Пока машины без водителей используются в распределительном центре маркетплейса в Электростали Московской области. Электромобиль ежедневно перевозит более 50 тыс. единиц товаров. После завершения тестового этапа автономные электромобили смогут перевозить грузы между логистическими центрами Wildberries, рассказывает ТАСС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё