ТРИНИТИ получил патент на абсорбер углекислого газа

Это первый отечественный абсорбер не для промышленного, а для бытового использования. Его можно установить в любом помещении: квартире, спортивном клубе, вагоне метро и даже на МКС. После получения патента в планах ТРИНИТИ — наладить производство абсорберов для помещений и автомобилей.

Проектом первого бытового абсорбера в ТРИНИТИ руководит ведущий инженер института Владимир Миров. Установку называют главным конкурентом кондиционера. Стоит примерно так же, служит столько же, а умеет гораздо больше. «Современные кондиционеры очищают воздух от микрочастиц, но то, что мы выдыхаем в помещении, они нам же и возвращают, только в охлажденном виде. Абсорбер может охладить или подогреть воздух, но главное — ​улучшает его качество», — ​говорит Владимир Миров. «Полностью уничтожает бактерии и вирусы, очищает воздух от аллергенов, насыщает микроэлементами, содержащимися в морской соли, — ​добавляет гендиректор ТРИНИТИ Дмитрий Марков. — ​Воздух в помещении становится таким же, как на морском побережье».

Опытный образец абсорбера для офисных помещений площадью 60­–150 м2. Производительность — 450 м3 в час

Многофункциональный абсорбер разработан на основе современных модификаций активированных углей, импрегнированных аминами. Работает установка циклически, чередуя фазы сорбции и десорбции. При достижении 1200 ррм CO2 датчики сигналят автоматике снизить концентрацию до комфортного параметра — ​600 ppm, по ГОСТу. Установка сама регенерирует сорбент. В зависимости от конструкции CO2 удаляется в вентиляционный канал, либо под давлением закачивается в микробаллоны, либо разлагается на углерод и кислород.

В закрытых помещениях главным источником выработки углекислого газа является человек, который за один час спокойного дыхания без физических нагрузок потребляет 20-30 литров кислорода и попутно выделяет от 24 до 27 литров CO2. «В школьных кабинетах за один академический час концентрация CO2 вырастает с 900 до 3000 ppm. Неудивительно, что к пятому-шестому уроку многих детей и учителей начинают мучить головные боли, снижается концентрация внимания. В офисах и поликлиниках содержание углекислого газа в воздухе тоже намного выше нормы. Если часто и подолгу находиться в помещениях с избыточным количеством CO2, происходят изменения в кровеносной, центральной нервной и дыхательной системах», — говорит Владимир Миров.

Аналогов у абсорбера ТРИНИТИ в России нет. Данное устройство открывает серию полностью автоматических абсорберов с возможностью регенерации сорбента. Оборудование также может служить климатическим компонентом компьютеризированного комплекса «Умный дом».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё