На Белоярской АЭС модернизировали систему подачи воды в парогенераторы

На энергоблоке № 4 Белоярской АЭС установили новую регулирующую арматуру на подводе питательной воды к парогенераторам реактора БН-800. Она изготовлена по индивидуальному проекту российским заводом «Энергомаш» и не имеет аналогов в мире.

Новое оборудование призвано еще больше повысить надежность работы предприятия. Срок эксплуатации арматуры составляет не менее 40 лет с возможностью дальнейшего продления.

Регуляторами управляет оператор реакторного отделения, который устанавливает необходимый расход питательной воды через секцию парогенератора. В технологическом процессе нагретая питательная вода, проходя через парогенератор, становится паром, который поступает в турбогенератор и вращает его, вырабатывая электроэнергию.

«Индивидуальная настройка параметров расхода питательной воды служит дополнительной мерой защиты от коррозии металлов оборудования и трубопроводов. Это важно, потому что ежечасно через каждую из 30 секций парогенератора проходит больше 100 тонн воды», — подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: