У летучих мышей нашли новые вирусы: новости недели про COVID-19

В России выявили 12 505 заболевших COVID-19 впервые с февраля

11 июня в стране за сутки выявили 12 505 заболевших коронавирусом, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Последний раз 12 604 заразившихся было 22 февраля. С новыми данными общее число известных случаев заболевания COVID-19 в России выросло до 5 180 454. Из 12 505 новых случаев 5800 приходятся на Москву. Уже второй день подряд суточная заболеваемость в столице превышает 5000.


Эпидемиолог рассказала об ухудшении слуха у переболевших коронавирусом

У 18–23% пациентов с коронавирусом встречается заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, заявила РИА «Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Симптом этот обратимый и неспецифический, добавила она. Наталья Пшеничная также отметила, что остаточные проявления этого симптома могут наблюдаться в 1,5–2% случаев на протяжении нескольких недель уже после выздоровления.

В единичных случаях после COVID-19 отмечается острая нейросенсорная потеря слуха. Точная причина заболевания до сих пор неизвестна, но считается, что триггером этого процесса может быть вирусная инфекция, в том числе COVID-19. «Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжелого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов может способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении», — уточнила Наталья Пшеничная.


В Москве усиливают масочно-перчаточный режим

Контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима усилился в Москве в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Об этом сообщил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

«Усиливается контроль за использованием средств индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, метрополитене, торговых и развлекательных центрах, а также других местах скопления граждан, — заявил Евгений Данчиков. — Также будет усилен контроль за предприятиями и организациями, которые не соблюдают санитарные нормы и правила. Будут проводиться постоянные контрольные мероприятия уполномоченными сотрудниками правительства Москвы совместно с полицией и сотрудниками Роспотребнадзора. Особое внимание будет уделено торговым и развлекательным центрам, кафе, барам и ресторанам, а также летним верандам при них, ночным клубам и концертным мероприятиям».

Он уточнил, что за нарушение масочно-перчаточного режима предусмотрен штраф от 4 до 5 тыс. рублей. За нарушения установленных законодательством требований юридическим лицам грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, в случае повторных нарушений возможна приостановка деятельности до 90 суток.


В Китае у летучих мышей нашли близкие SARS-CoV-2 коронавирусы

Китайские ученые обнаружили в биоматериале летучих мышей, обитающих в одном из регионов провинции Юньнань, четыре генома коронавируса, родственных SARS-CoV-2.

Исследователи изучили 411 образцов, взятых с мая 2019-го по ноябрь 2020 года. «Из этих данных мы извлекли 24 полноразмерных генома коронавируса, в том числе четыре родственных новому SARS-CoV-2 и три родственных SARS-CoV», — сообщается в публикации. Отмечается, что один из вирусов, RpYN06, по структуре своего генома на 94,5 % совпадает с SARS-CoV-2. Еще три родственных SARS-CoV-2 коронавируса почти идентичны вирусам, которые ранее были выявлены у панголинов из провинции Гуанси.

По словам ученых, эти данные говорят о разнообразии вирусов у летучих мышей в локальных масштабах, а также о том, что носителями родственных SARS-CoV-2 и SARS-CoV вирусов являются дикие животные на обширной территории Юго-Восточной Азии и Южного Китая. При этом подчеркивается, что эволюционные корни SARS-CoV-2 пока так и не были окончательно установлены, несмотря на обнаружение ряда родственных ему коронавирусов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: