Люди заражают собак: новости недели про коронавирус
ВЦИОМ посчитал, сколько россиян сделали прививку от коронавируса и как к вакцинации относятся остальные. Итог — привились 11% жителей страны, 46% опрошенных сообщили, что хотят сделать прививку от коронавируса себе или членам семьи, еще 39% сказали, что не стали бы вакцинироваться. Чаще других прививку готовы сделать люди старше 55 лет (41%), а также люди в возрасте от 45 до 54 лет (34%).
В мире возросла резистентность к антибиотикам из-за лечения ими COVID-19, заявили в ВОЗ. Представитель организации в России Мелита Вуйнович отметила, что резистентность к антибактериальным препаратам угрожает современному миру, так как препятствует борьбе с распространением иных инфекций. По ее словам, сейчас нужно информировать людей о сложившейся тенденции, а специалистам необходимо принять меры, чтобы остановить распространение устойчивости к препаратам.
Американские ученые создали технологию, с помощью которой можно очень быстро, за 51 секунду, нейтрализовать частицы коронавируса. Для этого их нужно нагреть до 72 °C и сразу же охладить. Технологию можно будет использовать в системах вентиляции и обогрева помещений, надеются исследователи. Также ученые выяснили, что у значительного количества собак, принадлежащих переболевшим COVID-19 американцам, есть либо антитела к коронавирусу нового типа, либо следы болезни. Эпидемиологи обнаружили их более чем у 25% домашних животных, то есть коронавирус передается собакам от людей довольно часто.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.