Orbex запустит в космос ракету с двигателем, напечатанным на 3D-принтере

Шотландская частная компания Orbex намерена в следующем году запустить в космос ракету с самым большим в мире цельным двигателем, напечатанным на 3D-принтере.

Orbex заказала у немецкого производителя AMCM самый большой в Европе промышленный 3D-принтер, на котором собирается печатать по 35 двигателей в год методом селективного лазерного плавления металлопорошковых композиций из титана и алюминия. Аддитивные технологии позволят добиться двукратного снижения себестоимости производства и 10-кратного — ​временных издержек в сравнении с традиционным способом. Двигатель будет отличаться надежностью за счет отсутствия сварочных швов и разъемных соединений. Помимо принтера AMCM поставит оборудование для постобработки и систему проверки качества изделий на основе машинного зрения.

Технологию аддитивного производства компонентов ракеты Orbex уже освоила: в начале года компания представила прототип самого большого в мире ракетного двигателя с цельной конструкцией, напечатанный из порошковых материалов на промышленном 3D-принтере производства SLM Solutions. «Прототипы наших двигателей и других важных систем для космических ракет уже близки к совершенству, но принтер АМСМ даст гораздо большую скорость и маневренность в производстве, — сообщил Крис Лармор, гендиректор Orbex. — ​В долгосрочной перспективе, когда мы будем готовы к нескольким запускам ракет в год, это позволит сократить расходы и четко управлять поставками».

«Инвестиции в крупномасштабную систему 3D-печати многое говорят об амбициях Orbex в европейском секторе космических полетов, — ​сказал Мартин Буллемер, директор AMCM. — ​Если они намерены занять лидирующую позицию, то нужна надежность и скорость производства. И хотя наше оборудование — ​это серьезные затраты, оно позволит Orbex лучше контролировать расходы в ближайшие годы».

Штаб-квартира стартапа Orbex — ​в Шотландии, а проектные и испытательные центры — ​в Дании. Компания рассчитывает стать первым европейским частным предприятием, занимающимся орбитальными запусками коммерческих и исследовательских спутников. Работу над легкой ракетой-носителем Prime Orbex ведет при технической поддержке специалистов НАСА, Европейского космического агентства и компании Arianespace. Первую ступень ракеты планируется сделать многоразовой. Грузоподъемность Prime будет достигать 150 кг. За счет широкого применения углепластика, алюминиевых композитов и технологий 3D-печати предполагается добиться 30 %-го снижения массы ракеты и 20 %-го прироста эффективности в сравнении с ближайшими аналогами.

Orbex не первая придумала печатать двигатели на 3D-принтерах. Американская компания Rocket Lab применяет аддитивные технологии для производства двигателей своих аппаратов. Но если ракеты Electron от Rocket Lab летают на керосине, то Prime будут заправляться более экологичным пропаном.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: