Шестой энергоблок Ленинградской АЭС вышел на этап энергетического пуска

Ростехнадзор выдал разрешение на поэтапный подъем мощности до 40%. Это позволит включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны. Включить блок в сеть планируют до конца осени.

«Мы находимся в трех шагах от ввода в эксплуатацию еще одного современного российского блока. В ближайшие полгода должны пройти этапы энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексные испытания, — сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. — За это время мы протестируем стабильность и безопасность работы технологических систем и систем безопасности энергоблока при поэтапном повышении мощности до номинальных значений. А уже в начале следующего года выйдем на рынок, чтобы ежесуточно поставлять потребителям до 28 млн кВт⋅ч электроэнергии».

Физпуск блока № 6 начался 19 июля. Атомщики загрузили ядерное топливо в реактор и вывели его на минимально контролируемый уровень мощности — около 1%. В ходе испытаний подтвердили соответствие реальных ядерно-физических характеристик проектным. Также специалисты удостоверились в эффективности и надежности защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Энергоблок №6 сменит на посту энергоблок №2 с реактором РБМК-1000, который будет остановлен после 45 лет эксплуатации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное
Код победителя: празднуем 80 лет успеха, формируем лучшее будущее на 100 лет вперед
Технологии
К 2030 году в «Росатоме» будет 230 роботов на 10 тыс. сотрудников
Новости
Премьерный показ в «Атоме»: молодые ученые представили передовые проекты
Новости
20 педагогов стали лауреатами Всероссийской премии «Исток»
Федеральный номер «Страна Росатом» №48 (704)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №48 (704)

Заработала первая отечественная гигафабрика — стр. 4

Море, SOS и сломанный насос: как студенты спасли на хакатоне тонущего «Прометея» — стр. 13

На Кольской АЭС готовы к сооружению станции замещения — стр. 16

Скачать
Синхроинфотрон
В атомградах будут подавать любимые блюда отцов-основателей отрасли
Последние записи
Показать ещё