«Росатом» на связи! Запускаем акцию для радиолюбителей

Радиолюбители всего мира смогут узнать о 75-летии отечественной атомной промышленности. Сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), совместно с газетой «Страна Росатом» и «ЦНИИТМАШ», запускает радиолюбительскую акцию в честь юбилея.

Идея провести радиолюбительскую акцию возникла у сотрудников ИЦАЭ после прочтения майского номера газеты «Страна Росатом». В нем мы рассказывали о хобби начальника управления информационных технологий «ЦНИИТМАШ» Сергея Держановского — радиолюбительстве. Это редкое, но очень интересное занятие. Можно сказать, для избранных. В мире насчитывается около 2 млн радиолюбителей, среди них есть известные люди. Например, король Испании Филипп VI и российский путешественник Федор Конюхов.

Для того, чтобы рассказать радиолюбителям о 75-летии отечественной атомной промышленности, сеть ИЦАЭ предложила Сергею Держановскому провести радиолюбительскую акцию в дни празднования юбилея. Специально для проведения этой акции Союз радиолюбителей России выдал временный позывной RA75RA. Акция пройдет с 22 августа по 3 сентября 2020 года на территории «ЦНИИТМАШ». В ее проведении Сергею Держановскому помогут другие радиолюбители.

Не факт, что получится связаться именно с королем Испании, но попытку точно стоит сделать.  Поиск корреспондента — ​творческий процесс. Радиолюбитель «гуляет» по диапазону и пытается установить связь с теми, кто появляется в эфире. Радиолюбители «Росатома» обменяются с корреспондентами позывными и уровнем слышимости, затем расскажут об отраслевом юбилее. В подтверждение факта установки радиосвязи радиолюбители пришлют друг с другу специальные «визитки» — QSL-карточки.


СПРАВКА

Деятельность сети ИЦАЭ направлена на информирование общественности о работе атомной отрасли, перспективах развития ядерной энергетики и радиационных технологий; повышение престижа отраслевых профессий; популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
Во Франции достиг проектной мощности третий блок АЭС «Фламанвиль»
Главное
Код победителя: празднуем 80 лет успеха, формируем лучшее будущее на 100 лет вперед
Новости
Не время отдыхать: пятый блок Нововоронежской АЭС будет работать до 2036 года
Последние записи
Показать ещё