Проволока производства ЧМЗ поможет видеть ночью
Чепецкий механический завод освоил производство ниобий-титановой проволоки для приборов ночного видения.
Проволока используется в фотоэлектронных приборах, преобразующих невидимое глазом изображение (в ближнем инфракрасном, ультрафиолетовом или рентгеновском спектре) в видимое либо усиливающих яркость изображения. Первые партии ниобий-титановой проволоки диаметром 0,2 мм ЧМЗ поставил российским производителям приборов ночного видения. Продукция прошла испытания у заказчиков, они подтвердили качество и соответствие техническим требованиям.

Цех по производству сверхпроводящих материалов делает проволоку из ниобий-титанового сплава на оборудовании, ранее задействованном в работе для международных научно-исследовательских проектов: ИТЭР, БАК, FCC и др. «Мы интегрируем идеи новых продуктов, разрабатываем технологии их изготовления, — говорит гендиректор завода Денис Анищук. — Можем производить уникальные продукты по индивидуальным требованиям заказчиков к объему и составу».
Продукция из ниобий-титанового сплава используется в квантовых компьютерах, космических спутниках, медицинских томографах, а также в ускорителях частиц.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.