Ветеран производственного объединения «Маяк» Дмитрий Родин увлекается сборкой копий исторических парусных кораблей, а также своими руками построил настоящие суда — моторные лодки и парусную яхту.

Гараж Дмитрия Родина похож на маленькую верфь. Здесь он хранит лодку, а подвал оборудовал под мастерскую, где собирает копии исторических парусников. Сейчас в процессе третья модель — идеально выверенных пропорций стопушечный красавец-флагман адмирала Нельсона с такелажными снастями, крошечными якорями и пушками, которые даже в миниатюре выглядят по-боевому.

«Двоюродный брат служил на флоте, — поясняет Дмитрий Родин. — Я всегда с интересом слушал его рассказы о море и кораблях. Стал много читать о судостроении. Первые корабли собирал из подручных материалов в школе, на уроках труда».

Модель корабля адмирала Нельсона Victory сделана с ювелирной точностью, вплоть до пушечных ядер

Более 30 лет он проработал токарем на радиоизотопном заводе «Маяка». И строил — моторные лодки, парусную яхту с мачтой и полным управлением. На одно судно уходили месяцы: выточка деталей, подгонка обшивки, грунтовка, покраска и проверка на воде.

На пенсии Дмитрий Родин увлекся моделированием исторических кораблей. Он изучает чертежи, восстанавливает обводы корпуса, выпиливает шпангоуты из фанеры, обшивает тонкими рейками, точит на станке пушки и якоря. На одном корабле только ручных узлов больше 2 тыс., каждый мастер завязывает сам — пинцетом под лупой. Канаты скручивает на специально придуманном станке из шуруповерта, паруса шьет на старой машинке, вырезает из дерева фигурки и декоративные элементы. В ход идут медная проволока, расплющенная молотком в ленту, деревянные линейки, разобранные на рейки, палочки для мороженого и зубочистки. Корабль подсвечивают фонарики, работающие на литиевых батарейках. Одна такая модель делается примерно год.

Модель парусного линкора «Трех Иерархов» Балтийского флота Российской империии вплоть до пушечных ядер

«Зимой я в гараже до самого вечера, — говорит Дмитрий Родин. — Даже бросил курить — настолько затягивает процесс, что не хочется прерываться на перекуры». Летом он встает к штурвалу моторной лодки, тоже сделанной своими руками. Садовый участок Родиных расположен вблизи озера Иртяш. Несколько лет вода в озере убывала, образовался сухостой из камыша, и лодку нужно было везти до воды на прицепе. В этом году вода почти вплотную подошла к участку, выходить на воду опять можно прямо из сада. Компанию нашему герою чаще всего составляет супруга Галина. Они вместе больше 30 лет, и оба любят мастерить. Галина плетет разные предметы из ротанга. Ее кашпо органично вписываются и в уютную квартиру, и в дачный декор — украшают крыльцо дома, который построил муж.

Сын Андрей перенял у родителей любовь к творчеству: сотрудник радиоизотопного завода «Маяка» в свободное время занимается гравировкой, делает сувениры и уличные световые вывески.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: