«Росатом» обеспечил топливом реактор в Узбекистане
Топлиный дивизион «Росатома» обеспечил ядерным топливом исследовательский реактор ВВР-СМ, расположенный в Институте ядерной физики Академии наук Узбекистана.
Модифицированное урановое и уран-силицидное топливо сделал Новосибирский завод химконцентратов. У него повышенная концентрация урана. Это значит, что топливная кампания будет длиться дольше. А раз тепловыделяющие сборки нужно реже перегружать, то это расширит возможности для проведения исследований и производства радиоизотопов.
ВВР-СМ введен в эксплуатацию в сентябре 1959 года. Он используется прежде всего для исследований в области ядерной и радиационной физики, радиохимии, для изучения свойств материалов, проведения активационного анализа.
Продукция реактора также весьма востребована. Например, узбекский йод-125 занимает около 80% мирового рынка. А еще реактор — ювелир. С 2005 года он «колдует» над топазами: облученные камни приобретают насыщенный цвет, который так ценят в ювелирном деле.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.