На четвертом блоке АЭС «Аккую» установили ярус защитной оболочки

На блоке № 4 строящейся в Турции АЭС «Аккую» установлен второй ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.

Монтажные блоки ВЗО изготовлены на заводе в Ленинградской области. Их доставили на «Аккую» по морю. На площадке укрупнительной сборки (платформе, позволяющей зафиксировать конструкцию и обеспечить ей нужные параметры) из секций собрали кольцо высотой 12 м. По завершении ярус массой 235,94 т и диаметром 44 м переместили в реакторное здание гусеничным краном.

Все четыре блока станции будут оснащены российскими ВВЭР‑1200. Проект реализует «Аккую Нуклеар», компания «Росатома». Ее гендиректор Сергей Буцких прокомментировал установку второго яруса: «Мы накопили серьезный опыт монтажа защитной оболочки, поэтому операция по подъему, перемещению и стыковке занимает всего несколько часов. Ей предшествует кропотливая сборка секций в единую надежную конструкцию».

Специалисты уже приступили к подготовке сварного шва для соединения первого и второго ярусов ВЗО. Параллельно строители бетонируют внутренние стены здания реактора.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё