«Росатом» может построить центр ядерной науки и технологии в Эфиопии
«Росатом» и Министерство инноваций и технологий Эфиопии заключили контракт на технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта центра ядерной науки и технологии (ЦЯНТ).
В ближайшее время начнется анализ перспективы ядерных технологий применительно к неэнергетическому сектору экономики Эфиопии. Эксперты составят перечень потенциальных пользователей, с опорой на него будет создаваться рынок коммерческих продуктов и услуг ЦЯНТа. Следующим этапом станут определение районов для размещения центра и предварительные инженерные изыскания на площадках.
«Контракт и назначение «Росатома» эксклюзивным поставщиком решений в области разработки ТЭО для ЦЯНТа в Эфиопии в очередной раз подтверждают намерение наших стран укреплять долгосрочное сотрудничество», — отметил дивизиональный руководитель «Росатома» Илья Вергизаев.
В свою очередь министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молла сообщил, что рассчитывает на содействие «Росатома» в развитии национальных ядерных энергетических и неэнергетических программ.