«Росатом» может построить центр ядерной науки и технологии в Эфиопии

«Росатом» и Министерство инноваций и технологий Эфиопии заключили контракт на технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта центра ядерной науки и технологии (ЦЯНТ).

В ближайшее время начнется анализ перспективы ядерных технологий применительно к неэнергетическому сектору экономики Эфиопии. Эксперты составят перечень потенциальных пользователей, с опорой на него будет создаваться рынок коммерческих продуктов и услуг ЦЯНТа. Следующим этапом станут определение районов для размещения центра и предварительные инженерные изыскания на площадках.

«Контракт и назначение «Росатома» эксклюзивным поставщиком решений в области разработки ТЭО для ЦЯНТа в Эфиопии в очередной раз подтверждают намерение наших стран укреплять долгосрочное сотрудничество», — ​отметил дивизиональный руководитель «Росатома» Илья Вергизаев.

В свою очередь министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молла сообщил, что рассчитывает на содействие «Росатома» в развитии национальных ядерных энергетических и неэнергетических программ.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
АЭХК полностью освободил пункт хранения сублиматного производства от отходов
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев рассказал о роли «Росатома» в развитии биоэкономики
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)

Сырьевая база атомной энергетики ждет инвестиций — стр. 5

Сварочный цех «Петрозаводскмаша» превратился в концертный зал — стр. 9

Как жительница Димитровграда возрождает национальные традиции — стр. 12

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: нужен режим тишины для ремонта трансформатора Запорожской ТЭС
Новости
«Медскан» подключится к развитию платформы «Здоровье и медицина» «Росатома»
Новости
Соглашение о контроле ИИ и счастье в количестве кошек: новости науки и технологий
Последние записи
Показать ещё