«Росатом» начал утилизировать крупногабаритное оборудование с атомных станций

Первопроходцем стала Балаковская АЭС, откуда вывезли старые парогенераторы типа ПГВ-1000. Об этом сообщает пресс-центр «Росатома».

Для того, что провести эту операцию, разработали решения по извлечению оборудования, подготовили документацию по транспортировке, переработке и утилизации. Также в Балаково специально углубили дно Волги и укрепили причал, с которого отправят аппараты.

«Оборудование абсолютно безопасно, его можно перевозить в неупакованном виде автомобильным и водным транспортом. Подготовка к данной операции велась с 2021 года», — подчеркнул заместитель главного инженера Балаковской АЭС по радиационной защите Дмитрий Изотов.

Парогенераторы весом 322 т каждый больше 30 лет находились в специальном хранилище. После демонтажа они прошли химическую отмывку внутри и дезактивацию снаружи. В коллекторы первого контура засыпали свинцовую дробь, обеспечив биологическую защиту. Все коллекторы заглушили и заварили, после чего на оборудование нанесли защитное лакокрасочное покрытие.

«Чтобы освободить путь для извлечения парогенераторов из ячеек, где они длительное время стояли, демонтировали стену хранилища. Затем оборудование ставили на рельсы и по ним доставляли на площадку тяжеловесного оборудования Балаковской АЭС. С помощью портальной системы SBL каждый парогенератор был перемещен на 14-осную платформу с пневматической подвеской для транспортировки на причал», — отметил заместитель начальника цеха по ремонту реакторного оборудования «Балаковоатомэнергоремонта» Евгений Порядченко.

На утилизацию планируют отправить еще три отработавших парогенератора ПГВ-1000 М. После переработки значительную часть металла собираются использовать повторно. В проекте участвуют Балаковская АЭС, «Радон», «Спецтяжпроект» и Балаковский филиал «Атомэнергоремонта».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Главное
Алексей Лихачев: «Росатом» создаст крупнейшую национальную компанию в сфере логистики
Алексей Лихачев Главное
«Росатом» запустил вторую гигафабрику накопителей энергии
Новости
АЭХК полностью освободил пункт хранения сублиматного производства от отходов
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев рассказал о роли «Росатома» в развитии биоэкономики
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)

Сырьевая база атомной энергетики ждет инвестиций — стр. 5

Сварочный цех «Петрозаводскмаша» превратился в концертный зал — стр. 9

Как жительница Димитровграда возрождает национальные традиции — стр. 12

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев: нужен режим тишины для ремонта трансформатора Запорожской ТЭС
Последние записи
Показать ещё