Кузов с заземлением: на «Маяке» появилась передвижная лаборатория

Цех сетей и подстанций «Маяка» обзавелся передвижной компьютеризированной электротехнической лабораторией (ЭТЛ).

В специализированном автомобиле на базе полноприводного шасси «ГАЗон Next» есть все для проведения испытаний оборудования подстанций, диагностики и поиска повреждений подземных кабельных линий с любым типом изоляции. В кузове два отсека. В одном, где работают операторы, — компьютеризированная система управления, хорошее освещение, кондиционер, столешница и рундук. В другом — высоковольтное испытательное оборудование, барабаны с выходными кабелями и проч.

Программное обеспечение отображает на мониторах параметры оборудования в аналоговом и цифровом виде. Это позволяет с высокой точностью определять локацию повреждения и практически исключает ошибки персонала.

«У новой ЭТЛ модуль заземления на кузове. Если сопротивление превышает 12 ом или напряжение зашкаливает за 25 В, то модуль выдает запрет на включение ЭТЛ. Кроме того, отсеки лаборатории имеют датчики, световую и звуковую сигнализацию, защитный изолирующий трансформатор и кнопку аварийного выключения. Все это обеспечивает высокий уровень защиты персонала», — рассказал Сергей Мурзак, электромонтер цеха сетей и подстанций.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: