Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды

«СР» изучила свежий индекс качества городской среды Минстроя РФ и выяснила, какие из атомных городов вошли в число комфортных для жизни, а каким еще хорошеть и хорошеть.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно с 2018 года. Для корректной оценки города разделены на 10 групп — по численности населения и климатическим условиям. Индекс учитывает ключевые принципы комфортной жизни: приоритет пешеходных пространств, временные затраты на дорогу до работы, разнообразие досуга, состояние городской инфраструктуры, безопасность и проч.— всего 36 индикаторов.

Данные для 19 показателей берут из открытых источников: географической информационной системы, космических снимков территорий, социальных сетей. Для 17 показателей информацию присылают субъекты и органы статистики, федеральные органы исполнительной власти. Каждый показатель оценивается по 10‑балльной шкале.

Для исследования 2023 года порог комфортного состояния инфраструктуры, как и год назад, определили в 180 баллов. 360 баллов — максимально возможный уровень, ближе всех к нему Москва (304).

Больше всего баллов (244) среди атомградов набрал Саров — с момента подсчета индекса он стабильно первый. На втором месте Лесной с 243 баллами. Третье место разделили Заречный Пензенской области и Балаково (по 235). Краснокаменск и Усолье-Сибирское набрали меньше всего баллов — 156 и 163 соответственно. Заречный Свердловской области и Лесной стали лидерами по росту качества городской среды среди 30 атомградов России (Энергодар пока в этом рейтинге не учитывается.— «СР»). За последние шесть лет этот показатель в обоих городах вырос на 60 баллов.

«36 критериев между собой взаимосвязаны. Чтобы набирать высокие баллы, требуется комплексная работа бизнеса, администрации и горожан,— говорит Михаил Кошпаев, директор департамента архитектуры и градостроительства Сарова.— Например, у нас практически все реки имеют благоустроенные набережные, почти 100% домов стоят на кадастровом учете, это все оценивается в Минстрое. Но проседает показатель «деловая активность». Понятно почему: закрытость, большое градообразующее предприятие. И это повод задуматься, искать способы стимулировать деловую активность. Поэтому мы этот индекс воспринимаем как рекомендацию для дальнейшей работы».

Результаты исследования опубликованы на сайте индекс-­городов.рф. Там можно посмотреть, сколько баллов набрал каждый город в целом и сколько по отдельным категориям.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: