Курчатовский институт запатентовал лекарство от болезни Паркинсона

Препарат работает на ранних стадиях: воздействует на фермент глюкоцереброзидазу, который кодируется геном GBA1. Мутации в этом гене в десять раз увеличивают риск развития болезни Паркинсона. Ученые Курчатовского института работали над технологией вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова (ПСПбГМУ).

«При снижении активности глюкоцереброзидазы в клетках накапливается субстрат. Он может стабилизировать нейротоксичные формы белка альфа-синуклеина, которые вызывают нейродегенерацию. Разработанная нами молекула собирает фермент таким образом, что он работает эффективнее», — рассказала заведующая лабораторией молекулярной генетики человека Курчатовского института Софья Пчелина.

При разработке препарата взяли за основу исследования иностранных коллег, которым удалось исправить работу фермента с помощью фармакологического шаперона. Эта малая молекула может восстанавливать структуру белковых образований.

Исследователи построили компьютерную модель глюкоцереброзидазы и стали искать химические модификации шаперона, которые могли бы повысить эффективность его действия. Затем синтезировали несколько молекул и проверили, как они воздействуют на активность фермента в клетках пациентов с мутацией в гене GBA1. Для эксперимента выбрали макрофаги (клетки, захватывающие и переваривающие бактерии), где глюкоцереброзидаза проявляет максимальную активность.

Эксперименты показали, что полученное соединение снижает количество вредного субстрата, вызывающего деградацию нейронов. При это оно эффективнее, чем взятые за основу иностранные препараты, которые за рубежом уже проходят стадию клинических испытаний.

В первую очередь отечественный препарат рассчитан на носителей мутации в гене GBA1 — это около 5-10 % от всех пациентов. Однако некоторые исследования показывают, что активность глюкоцереброзидазы снижается при всех формах болезни Паркинсона. Если это подтвердится, лекарство подойдет всем, кто столкнулся с диагнозом. Кроме того, препарат может быть полезен при болезни Гоше. Это редкое и тяжелое заболевание, также связанное с дефицитом глюкоцереброзидазы.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: