Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики

Модель ускоренного расширения Вселенной поставлена под вопрос

Основную на сегодня космологическую модель эволюции Вселенной, возможно, придется в корне изменить. Проект DESI (Dark Energy Spectroscopic Instrument) за пять лет работы должен собрать данные о 40 млн квазаров на расстоянии до 11 млрд световых лет. Согласно данным за первый год наблюдений, скорость разлета вещества в ранней Вселенной и в сегодняшней отличаются. Это намек, что влияние темной энергии на вещество со временем может ослабевать, сообщает 3DNews.

Ученые открыли новую силу природы

В Оксфордском университете опровергли один из фундаментальных принципов физики, доказав, что частицы с одинаковым зарядом могут притягиваться на больших расстояниях. В ходе экспериментов с использованием светлопольной микроскопии исследователи наблюдали, как отрицательно заряженные микрочастицы силиката в воде притягивались, формируя кластеры шестиугольной структуры, рассказывает SecurityLab.

Обсерватория LIGO увидела слияние нейтронной звезды и черной дыры

Гравитационно-волновая обсерватория LIGO обнаружила редкий всплеск гравитационных волн от слияния нейтронной звезды и компактного объекта, попадающего в массовый разрыв между нейтронными звездами и черными дырами. Предполагается, что это черная дыра с рекордно легкой массой. Маловероятно, что она образовалась в результате прямого коллапса, но у ученых есть стройное объяснение ее появления, сообщает N+1.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: