Паводок не повлиял на добычу урана в Курганской области

В Курганской области продолжает повышаться уровень воды в реке Тобол. Разлив паводковых вод не повлияет на добычу урана. Производственные площадки «Далура» (входит в горнорудный дивизион «Росатома») надежно защищены.

«Добыча урана ведется на двух месторождениях. Далматовское и Хохловское (Далматовский и Шумихинский муниципальные округа соответственно) находятся в незатопляемой зоне, поскольку там отсутствуют крупные водоемы. Добровольное месторождение расположено в Звериноголовском округе, однако производственная площадка находится на возвышенности, которая не затоплялась даже в самые высокие паводки», — заявил генеральный директор «Далура» Динис Ежуров.

Тем не менее, каждую весну на уранодобывающем предприятии проводятся противопаводковые мероприятия. В настоящий момент ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реках Тобол и Исеть. Налажено взаимодействие с местными властями и подразделениями МЧС.

«Я понимаю опасения населения на предмет возможного подтопления производственных площадок «Далура». Однако могу ответственно заверить, что этот сценарий полностью исключен. Мы держим ситуацию под контролем, объекты надежно защищены», —  добавил Динис Ежуров.

С 8 апреля в Курганской области объявлен режим ЧС, идет срочная эвакуация жителей. На вечер 9 апреля уровень воды в реке Тобол достиг 912 см, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вадим Шумков.

СПРАВКА

«Далур» — первое в России предприятие по добыче урана экологичным способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: