Атомщик из Пабны, думающий по-русски

Амер Мехеди Амит будет работать начальником смены реакторного цеха на АЭС «Руппур» в Бангладеш. Первый раз он приехал в Нововоронеж в 2021 году — в течение 15 месяцев изучал в учебно-тренировочном пункте (УТП) Нововоронежской АЭС технологии энергоблока с ВВЭР‑1200. В этот раз визит короткий, всего на пару месяцев, для прохождения очередного этапа подготовки на должность.

День, огонь и гены

«Сейчас изучаю административные процессы и документы: как проходит руководство сменой, как проводить проверки, давать поручения, — поясняет Амер Амит. — На нас, руководителях, лежит большая ответственность за безопасность производства, за жизни людей, мы должны четко понимать, что и как делать в любой ситуации. Во время обучения посетим подразделения атомной станции, блочный пункт управления энергоблоками, будем наблюдать за работой российских коллег».

Знакомство Амера с Россией началось в 2016 году, когда он поступил в магистратуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на направление «ядерная физика и технологии». За плечами молодого человека были школа, колледж и университет Дакки, все учебные заведения бенгалец окончил с высшими баллами. Амер успешно сдал экзамены, и правительство Бангладеш включило его в группу специалистов для обучения в России. «Поначалу было сложно, — вспоминает он. — Первые мои слова на русском были «день», «огонь» и «гены». Просто они так же произносятся и на бенгальском языке. Ну а дальше, когда обзавелся русскими друзьями, все само собой наладилось. Сейчас даже думаю по-русски, могу писать, Чехова в оригинале пробовал читать, но пока получается медленно».

Первый снег, первый борщ

Амер родом из города Пабна, расположенного рядом со строящейся АЭС «Руппур». Его родители не связаны с атомной энергетикой, но желание сына стать атомщиком и поехать в далекую Россию поддержали. «Я им объяснил, что для моей карьеры это важно. Конечно, родители во время наших разлук очень скучают по мне, я единственный ребенок в семье», — рассказывает молодой человек.

Первые сборы в Россию были серьезными: родители положили в чемоданы много теплых вещей, рис, чечевицу, горчичное масло, а также несколько килограммов острых приправ, без которых бенгальцы не представляют себе жизни. Сегодня 29‑летний Амер сам собирает вещи в поездку, говорит, берет по минимуму, в Нововоронеже все есть.

На время очередного обучения ему с двумя коллегам с АЭС «Руппур» предоставили трехкомнатную квартиру в молодом Северном районе города. Жители солнечного Бангладеш сами ведут хозяйство, убираются, готовят, ходят за покупками. Продавцы местных магазинов помогают гостям с выбором свежих продуктов: курицы, говядины, рыбы, овощей, риса, делают скидки.

«У наших народов много общего, вы такие же дружелюбные, как и мы. Разве что еда у нас намного острее, — улыбается Амер. — Наш инструктор Владислав Тюрин летом угощал нас вкусным куриным шашлыком, а мы для российских коллег готовили плов с нашими особенными бенгальскими приправами».

Здесь, в Нововоронеже, Амер готовит себе на завтрак геркулесовую или гречневую кашу. В топе его любимых российских блюд блины, сырники, борщ, окрошка на белом кислом квасе и байкальский омуль.

Первый раз Амер увидел снег в России, и это были незабываемые ощущения, говорит он: «Я радовался этому белому чуду буквально как мальчишка, днями лепил с товарищами снеговиков». Амер, к слову, неплохо научился кататься на коньках и часто посещает местную ледовую арену. Летом любит с товарищами играть в крикет, национальную игру бенгальцев, а также гоняет с нововоронежскими инструкторами УТП в футбол, их часто можно увидеть на школьных стадионах города.

Прогулка по уникальным меловым горам Воронежского края

Амер успел немало поездить по России — в его коллекции сувениры из Москвы, Обнинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Самары, Рязани, Сочи, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Липецка, Воронежа, побывал на Крымском побережье и Байкале. А недавно пообщался с губернатором Самарской области, с которым познакомился на Всемирном фестивале молодежи, Амер отправился туда в составе делегации от Бангладеш.

Учеба и дружба

В 2019 году в Нововоронеж приехала первая группа специалистов из Бангладеш для обучения. С тех пор город ежегодно принимает около 200 бенгальцев. Но это только начало их большого пути в профессию атомщика. После обучения в России им предстоит подготовка на энергоблоках АЭС «Руппур» — теория, практическая отработка на тренажерах в собственном УТП при атомной станции и стажировка на рабочих местах под контролем российских специалистов, а потом много экзаменов, получение лицензии от бангладешского надзорного органа BAERA.

За последние пять лет горожане привыкли к гостям из Южной Азии и подружились с ними: играют в футбол, бегают марафоны, устраивают совместные поездки на природу. Недавно ведущий инструктор УТП Александр Барышников показал бенгальцам село Костенки, которое ученые считают прародиной человека. Ездили и на Сторожевский обвал: теперь у каждого бенгальца из группы Александра есть завораживающие фотографии на фоне уникальных меловых гор Воронежского края.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: