«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»

В рабочем городке Анувиджай сейчас 176 человек, в основном сотрудники «Атомстройэкспорта» и «Атомэнергопроекта». Многие живут постоянно, с семьями, другие приезжают в Индию на срок до полугода. Но все отмечают удивительно душевную атмосферу: там дружно проводят праздники и выходные, вместе развлекают детей, поддерживают межкультурные связи. Вот несколько событий последнего месяца зимы.

1 февраля детям сотрудников предложили снять кино. Интерактивную программу назвали «Камера, мотор!». Шестеро юных киношников (двое совсем малыши) с родителями построили декорации и вырезали реквизит из картона и других подручных материалов: карету, дом Деда Мороза и городок, в котором живут сказочные человечки. А потом на этой карете «поехали» в гости к Деду Морозу, которого сыграла шестилетняя Ника Дроздова. Съемки закончились чаепитием.

10 февраля отмечали китайский Новый год. Екатерина Саввина, супруга одного из сотрудников, провела для детей мастер­класс по изготовлению китайских фонариков. «После фонариков мы вместе сделали бумажного дракона, — рассказала она. — ​К восхищению ребят, тут же прилетел «настоящий» дракон — ​главный специалист отдела обеспечения текущей деятельности Алена Соболева. Костюм ей сшила Елена Симоченко, супруга еще одного сотрудника. «Дракон» предложил детям испытания. Их проводил Виталий Кузьменко — ​главный специалист группы автоматизированных систем управления технологическими процессами. Ребята прошли по спортивной тропе, проползли пещеру, сразились в эстафете. За труды и старания дракон вручил конфеты и вязаных дракончиков».

«Дракон был классный, но я сразу поняла, что это человек, потому что он был в тапках, — ​поделилась впечатлениями Ника Дроздова. — ​Мне понравилось собирать шарики в эстафете и танцевать. Китайские фонарики было сложновато клеить, но получилось красиво».

16 февраля был вечер лото. Сначала взрослым и детям напомнили правила и рассказали историю игры. По одной версии, первая состоялась в Генуе в 1530 году и называлась lotto («жребий»). В Анувиджае всех обыграл Алексей Стариченко, заместитель начальника управления строительства по общим вопросам.

Гайк Багдасарян и Лариса Чурилова на мастер-­классе по приготовлению борща и оливье

20 февраля совместно с Русским домом в отеле города Тривандрума прошел кулинарный мастер­класс. Борщ и оливье готовили члены индо-российского женского клуба при Русском культурном центре. Президента клуба поэтессу Роуз Мэри, вице-президента киноактрису Сону Наир, секретаря и ведущую теленовостей Лакшми Падму, заместителя директора Русского культурного центра Кавиту Наир и других гостей хлебом­солью встречала Алена Соболева. В шеф-повара на время переквалифицировался представитель «Силовых машин» Гайк Багдасарян. Он показывал, как, что и в какой последовательности нарезать, варить и смешивать. Ирина Матусевич, ведущий специалист отдела лингвистической поддержки, напечатала карточки с подробными рецептами и картинками, чтобы все желающие могли приготовить эти блюда и дома.

В феврале прошли две выставки. Одна, на площадке сооружения АЭС, — ​приуроченная ко Дню защитника Отечества. Другая, в Русском культурном центре в Тривандруме, — ​акварели Гайка Багдасаряна. «Рисовать я начал в детстве, — ​рассказал он. — ​Потом немного охладел к этому делу, а во время учебы в Университете ИТМО занял второе место на конкурсе «Мой мир» и с тех пор пишу акварели везде и много».

«Культурная жизнь на АЭС «Куданкулам» кипит с первых дней, с октября 2002 года. Мы наладили дружеские отношения с индийскими коллегами, проводим совместные мероприятия, — отметила Наталья Хливненко, ведущий специалист отдела обеспечения текущей деятельности. — ​Карантин из-за коронавируса частично прервал эти контакты, но сейчас все восстанавливается. В 2023 году возобновилась работа кружка индийского танца и секции единоборств. Мы провели турниры по бильярду, настольному теннису и рыбной ловле. Проходят заседания литературной гостиной. Одним из самых ярких мероприятий прошлого года в нашем городке стал кулинарный фестиваль «Сыто-пряно». Оказалось, рядом с нами живут повара высокого уровня. Блюда Гайка Багдасаряна вызвали всеобщий восторг, поэтому шеф-поваром мастер­класса по борщу и оливье выбрали именно его».

Завершилась культурная программа февраля приемом в честь 10 членов индо-российского молодежного клуба при Русском культурном центре в Тривандруме. Они стали делегатами Всемирного фестиваля молодежи, который проходил 1–7 марта.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: