Живые клетки от ИИ и нанотрубки из отходов: новости материаловедения

Искусственный интеллект научился проектировать биомолекулы

Команда ученых Вашингтонского университета представила разработку усовершенствованного искусственного интеллекта, способного моделировать и проектировать биомолекулы с атомарной точностью. Эта технология моделирует не только белки, но и ДНК, РНК и мелкие молекулы, включая железо. Это открывает новые горизонты для разработки лекарственных препаратов и терапевтических методов, пишет SecurityLab.

Уникальная система превращает углекислый газ в углеродные нанотрубки

Завод в Австрии использует CO2 от перерабатывающей отходы биогазовой установки для производства углерода. Система содержит катализатор — материал, способный отделять углерод от CO2. Он оседает на катализаторе, и углеродные нанотрубки растут как грибы. Предприятие производит 50 кг углеродных нанотрубок в день. Система находится в тестовой эксплуатации, рассказывает Overclockers.

Испанская Meltio выпустила 3D-принтер с синими лазерами

Аддитивная система работает по технологии прямого подвода энергии и материалов (DED). В данном случае речь идет о лазерном наплавлении металлической проволоки. Переход на синие лазеры дает прирост к скорости построения за счет повышенного поглощения энергии, особенно при работе с алюминиевыми и медными сплавами, сообщает 3D Today.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: