Новые изотопы и «соединение жизни»: открытия в сфере молекулярной физики

Исследователи смогли синтезировать пять редких изотопов на Земле

В Центре по производству редких изотопов (FRIB) Мичиганского университета синтезировали тулий-182, тулий-183, иттербий-186, иттербий-187 и лютеций-190. Открытие позволяет понять механизм появления во Вселенной сверхтяжелых элементов, которые впоследствии распадаются на тяжелые, — к примеру, золото, появление которого в земных условиях не имело объяснения, сообщает IXBT.com

Синтезировано вещество, необходимое для зарождения жизни

В Университетском колледже Лондона синтезировали химическое соединение, которое могло сыграть ключевую роль в зарождении жизни на Земле, — пантетеин, активный фрагмент коэнзима А, необходимого для осуществления метаболических реакций в клетке. Ученые смогли создать эту молекулу в воде при комнатной температуре, используя аминонитрилы, полученные из цианистого водорода, который, вероятно, был в изобилии на Земле раннего периода, сообщает «НОЖ».

Представлен сверхбыстрый метод 3D-печати жидким металлом

Технология LMP (liquid metal printing) предполагает заливку расплавленного алюминия в слой крошечных стеклянных шариков, после чего металл затвердевает и приобретает трехмерную структуру. Разработчики в Массачусетском технологическом институте утверждают, что метод в 10 раз быстрее и эффективнее нынешних технологий печати металлических элементов: он позволяет создавать крупные конструкции за несколько секунд, сообщает 4PDA.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: