Экипаж атомохода «50 лет Победы» поможет Федору Конюхову установить два мировых рекорда

В июле 2024 года известный путешественник вместе с пилотом Игорем Потапкиным планирует пролететь 900 км на двухместном мотопараплане. Добравшись до Северного полюса, они высадятся на дрейфующей льдине. В небе над Арктикой им предстоит провести 12-13 часов. Об этом сообщает пресс-центр Росатома.

Таким образом будет установлено сразу два мировых рекорда. Ранее в этом районе никто не совершал длительных полетов и высадки на сверхлегком летательном аппарате.

Добраться до точки отправления и вернуться на Большую землю поможет экипаж атомного ледокола «50 лет Победы».

«Арктика непредсказуемая по метеоусловиям. Лед всегда разный. Найти команду на дрейфующей льде, еще и не сломать ее, задача для ледокола непростая. Наша цель — сделать все качественно и вовремя. Уверен, в этом году мы успешно найдем команду путешественников и обеспечим безопасную транспортировку в Мурманск», — отметил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов.

Кстати, после приземления Федор Конюхов будет не просто ждать ледокол. На вершине планеты он проведет исследования на наличие микропластика в океане, изучит сейсмическую активность дна и маршруты дрейфа ледяного покрова. На это у путешественника будет три недели.

«Я занимаюсь темой микропластика в океане. Буду бурить лунки, брать пробы, насосом прогонять воду через фильтры, фильтры буду складывать и отдам потом в Институт океанологии. А они проверят, есть ли микропластик в течении, которое идет через Северный полюс», — рассказал Федор Конюхов.

В 2022 году экипаж уже совершал тренировочный полет к Северному полюсу. Старт был с дрейфующей льдины, расположенной вдоль борта ледокола «50 лет Победы».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: