Человек-компьютер и графен для квантовых вычислений: новости технологий

Первый человек с чипом Neuralink научился управлять курсором силой мысли

Компания Neuralink вживила компьютерный чип в мозг человека в конце января. Пациент полностью восстановился после операции и начал управлять курсором на экране компьютера при помощи электронного импланта. Это в перспективе позволит ускорить взаимодействие парализованного человека с компьютером и со временем даст возможность управлять, например, бионическими протезами, сообщает 3DNews.

Исследователи разработали «световой» компьютерный чип

Научные сотрудники Университета Пенсильвании разработали новый компьютерный чип, который функционирует на свете, а не на электричестве. Это открытие обещает существенно ускорить обучение моделей искусственного интеллекта, повысив скорость передачи данных и уменьшив электроэнергию, необходимую для их работы. Чип уже готов к внедрению, сообщает SecurityLab.

Открыт экзотический квантовый эффект в пятислойной «стопке» из графена

Физики в США выяснили, что внутри пятислойных конструкций из графена может возникать необычный квантовый эффект, заставляющий электроны внутри этих прослоек вести себя так, будто они обладают дробным зарядом. Это позволяет использовать подобные структуры для создания гибридных квантовых компьютеров, в которых для вычислений будут использоваться и сверхпроводники, и материалы с дробным квантовым эффектом Холла, сообщает ТАСС.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: