Первый шаг к успеху: стартовал прием заявок на участие в детских проектах «Росатома»

Стартовал прием заявок для участия в ежегодных детских творческих проектах «Территории культуры «Росатома», посвященных прозе, актерскому мастерству, мультипликации, моде и фотоделу. В них могут принять участие школьники, проживающие в атомных городах, а также их сверстники из атомградов за рубежом: Пакша в Венгрии, Островца в Белоруссии и Пицунды в Абхазии. Не упустите свой шанс!

Проект «Территория успеха: Пегас»

Направлен на поддержку юных писателей, иллюстраторов и актеров. В этом году он посвящен 100‑летию со дня рождения писателя, драматурга, сценариста Виктора Астафьева. Для участия в конкурсном отборе нужно до 14 апреля прислать свои рассказы, стихи и иллюстрации, а также видеозаписи чтения стихов или прозы. Лучших пригласят с 12 по 30 августа на «Литературную смену» в Красноярск, на родину Астафьева, где под руководством наставников школьники будут учиться писать, рисовать в разных техниках, готовить к постановке спектакль.

Проект «Территория успеха: мультиКЛИПация»

В этом сезоне проект посвящен 95‑летнему юбилею со дня рождения писателя Фазиля Искандера. Для участия в проекте юным аниматорам нужно до 7 апреля 2024 года направить в конкурсную комиссию свои мультфильмы. Победители примут участие в образовательном интенсиве, который пройдет в Абхазии с 27 июня по 7 июля. Там они будут учиться писать сценарии и создавать мультфильмы под руководством специалистов из мультипликационных студий «Мельница», «Шар» и др.

Проект «Территория успеха: мода»

Юные дизайнеры и модельеры, добро пожаловать. Для участия в конкурсе надо до 30 марта прислать на оценку жюри эскизы одежды, фотографии кукол и изделий декоративно-­прикладного творчества, сделанных своими руками. В этом году проект посвящен художественному и театральному деятелю Сергею Дягилеву. Для победителей отборочного этапа организуют обучение, во время которого они под руководством экспертов разработают эскизы моделей для будущей коллекции. По ним в ателье атомных городов будут отшиты изделия. С 9 по 16 ноября победители проекта соберутся в Москве на творческую смену, после которой презентуют коллекцию одежды на гала-показе.

Проект «Территория успеха: в объятиях природы»

На конкурс принимают фотографии, посвященные красоте родной природы рядом с атомными предприятиями. Конкурсная часть проходит в два этапа: первый — ​региональный отборочный (до 10 марта), второй — ​международный финальный (до 31 марта). Победителям предложат поехать на Экологический детский форум, который пройдет с 10 по 19 июня в Дагестане. Выставка фотографий победителей пройдет 20 июня в павильоне «Атом» на ВДНХ. Кроме того, семь лучших фотографов, которых определят во время форума в Дагестане, отправятся на Международный экологический форум в Венгрии (6–13 июля).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: