Роботы рвутся в космос и сдают позиции в производстве: новости робототехники

НАСА предлагает осваивать космос примитивными роботами

В космическом агентстве рассказали, что три примитивных робота легко могут строить в автономном режиме защитные и служебные сооружения. Роботы не имеют компьютерного зрения, лидаров и радаров. Они ориентируются исключительно на ощупь, отслеживая количество и конфигурации уложенных в конструкцию базовых блоков. Простота конструкции роботов необходима для того, чтобы вдали от Земли они могли воспроизводить друг друга, сообщает Litehack.

На улицах российской столицы появились «Пиксели»

Первые 10 роботов-уборщиков «Пиксель», разработанных специалистами «Автономики», сражаются со снегом в Москве. Аккумулятор обеспечивает до восьми часов автономной работы при полной нагрузке и заряжается не больше 2,5 часа. «Пиксели» могут убирать территорию на скорости 5 км/ч, а перемещаться — до 10 км/ч. Задания «Пиксели» получают из диспетчерского центра, рассказывает «Техкульт».

Компании Северной Америки на 30 % сократили закупки роботов в прошлом году

Из-за замедления темпов развития экономики и роста ключевой ставки рефинансирования оправдывать подобные инвестиции в средства производства все труднее. До этого закупки робототехники в промышленном секторе Северной Америки стабильно росли на протяжении пяти лет, сообщает 3DNews.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: