Горно-химический комбинат разработал эскизный проект исследовательского жидкосолевого реактора

Горно-химический комбинат (ГХК) выполнил все НИОКР в 2023 году, сообщает пресс-центр «Росатома». Один из важнейших этапов — создание эскизного проекта, в котором учтены принципиальные решения по физическому пуску реактора.

В настоящий момент специалисты ГХК отрабатывают технологии приготовления фторидных солей и топливных добавок, а также технологии сварки хромоникелевого сплава, который в России еще не использовали при изготовлении реакторов.

Защита результатов 2023 года планируется в первом квартале 2024-го. В 2026-м ГХК предстоит получить лицензию на размещение ИЖСР, в 2027-м — лицензию на строительство. Пуск ИЖСР запланирован на 2031 год.

На этом реакторе отработают технологии утилизации минорных актинидов. Эти элементы обладают высокой радиотоксичностью, выделяют много тепла и у них довольно большой период полураспада. В дальнейшем атомщики планируют создать полномасштабный жидкосолевой реактор. За счет трансмутации минорных актинидов период потенциальной опасности может быть снижен с 10 тыс. лет до 300.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: