Четвертый энергоблок Балаковской АЭС будет работать до 2051 года

Ростехнадзор выдал лицензию на продление срока эксплуатации четвертого блока Балаковской АЭС на 28 лет, сообщает пресс-центр «Росатома».

Всего на модернизацию было направлено 10 млрд рублей. Это примерно в 10 раз дешевле, чем строить с нуля.

«Проектные характеристики и физические параметры энергоблока приведены к современным стандартам и требованиям. Достигнуто такое техническое состояние оборудования, которое позволяет работать еще надежнее и безопаснее в дополнительный период», — подчеркнул директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

Техническое переоснащение энергоблока провели за нескольких ремонтных кампаний. В частности, заменили стеллажи бассейна выдержки на стеллажи для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива, а также конструкции отсеков хранения тепловыделяющих сборок. Модернизировали системы управления и защиты реактора, радиационного контроля, управления технологическими защитами, блокировками и сигнализацией.

Четвертый энергоблок ввели в эксплуатацию в 1993 году. За время работы он выдал в энергосистему страны свыше 222,820 млрд кВт·ч электроэнергии.

Первые три энергоблока Балаковской АЭС уже работают в дополнительный срок эксплуатации: № 1 получил лицензию в декабре 2015 года сроком на 30 лет, № 2 — в октябре 2017 года на 26 лет, № 3 — в декабре 2018 года на 30 лет.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: