Чепецкий механический завод запустил новый участок по производству востребованной проволоки

На участке будут производить кальциевую инжекционную проволоку (КИП) для металлургов.

Всю производственную линию — от прессования прутка электролитического кальция до намотки готовой проволоки в бухту — удалось сконцентрировать в одном корпусе. Для этого на ЧМЗ дополнительно установили 12 единиц оборудования.

«Создание на Чепецком механическом заводе единого участка по производству кальциевой инжекционной проволоки – это часть стратегии предприятия по модернизации и расширению производственных мощностей. Сегодня мы обеспечили готовность ЧМЗ к удовлетворению возрастающих потребностей российских металлургов», — отметил генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Эффективный инжекционный кальций будут поставлять как российским, так и зарубежным потребителям. Его используют при изготовлении стали для автомобилестроения, авиации, производства нефте- и газопроводов.

«Наша инжекционная проволока является эталоном качества в отрасли черной металлургии и обеспечивает максимальный уровень технико-экономических показателей сталеплавильных производств. Основными потребителями КИП являются крупнейшие металлургические предприятия России. В 2023 году планируется поставить КИП на российский рынок в объеме 5000 тыс. т», — рассказал генеральный директор «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.

Чепецкий механический завод — единственный отечественный производитель КИП из высокочистого электролитического кальция собственного производства. Завод производит 12 разновидностей кальциевой инжекционной проволоки.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: