Президент России Владимир Путин посетил павильон «Атом» на ВДНХ

За месяц с момента открытия павильон «Атом» на ВДНХ посетили более 170 тыс. гостей. 4 декабря в нем впервые побывал и президент России. Отведенных по протоколу 40 минут не хватило — Владимир Путин провел здесь около часа.

«Атом» стал одной из главных точек притяжения Международной выставки-форума «Россия», сообщил президенту глава «Росатома» Алексей Лихачев: «За этот месяц мы провели здесь более 500 экскурсий и более 50 научно-популярных лекций, посвященных различным аспектам физики, химии и энергетики».

Владимир Путин начал осмотр с раздела «Советский атомный проект. Экскурсию по нему провел главный редактор телепрограммы «Страна Росатом» Михаил Полунин. В зале «Немецкий склад» он напомнил главе государства, как СССР занимался поиском урана, нехватка которого была серьезной проблемой. После Второй мировой войны на немецком складе нашли запасы уранового сырья — их оказалось достаточно, чтобы возобновить работу над советской атомной бомбой.

В залах «Атомная разведка» и «Кабинет Сталина» разговор шел о гонке ядерных вооружений между СССР и США и работе советских разведчиков, добывших более 10 тыс. страниц секретных документов для атомного проекта. Задержался глава государства и у макета бункера, из которого в советские годы наблюдали за испытаниями первой отечественной атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.

Потом он осмотрел экспозицию «Время первых», посвященную «атомным мечтам», в том числе несбывшимся — таким, как атомный дирижабль, межзвездный космический аппарат «Дедал» и даже «Волга» с атомным двигателем.

В современной части экспозиции президент заинтересовался интерактивной картой глобального присутствия госкорпорации: продукция и услуги «Росатома» сегодня поставляются в более чем 50 стран мира. Кстати, отдельный раздел этой части экспозиции напрямую связан с деятельностью Владимира Путина: один из своих первых визитов в должности президента страны он совершил 31 марта 2000 года в Снежинск, где на выездной коллегии Минатома шел трудный разговор о будущем атомной отрасли страны, которая в 90-е находилась в тяжелейшем положении. А 1 декабря 2007 года Путин подписал указ о создании госкорпорации «Росатом», который во многом определил ее нынешние достижения.

Экскурсия завершилась в «Атомариуме», где расположена научно-просветительская лаборатория с высокотехнологичным оборудованием, на котором могут поработать дети и взрослые. Перед уходом президент оставил свой отзыв в книге почетных гостей: «Гордимся нашими достижениями!».

Международная выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября и проработает до 12 апреля. Вход в павильон «Атом» на всем протяжении выставки свободный. Также бесплатны для посещения все лекции, мастер-классы и проч.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: