Солнце под присмотром и опасный Апофис: новости космической отрасли

В Бурятии заработал многоволновый радиогелиограф, следящий за Солнцем

28 ноября 2023 года сдан в эксплуатацию многоволновый радиогелиограф Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Он работает в диапазоне 3–24 ГГц и состоит из трех радиотелескопов, составленных из отдельных антенн в виде буквы «Т». Радиогелиограф используется для исследований разных слоев короны Солнца. Об уникальном приборе рассказывает N+1.

НАСА испытало самый мощный электроракетный двигатель в истории

Первый электроракетный двигатель нового поколения мощностью 12 кВт завершил квалификационные испытания. В будущем установка станет частью лунной орбитальной станции Gateway для удержания и коррекции орбиты. До этого самым мощным электроракетным двигателем была установка мощностью 4,5 кВт. Новый двигатель обеспечит полеты глубже в Солнечную систему и с более высокой скоростью, сообщает 3DNews.

Астероид Апофис может сбить космический спутник

Астероид Апофис, который пролетит рядом с Землей в 2029 году, скорее всего, не заденет орбиту геостационарных спутников, но небольшая вероятность того, что один из аппаратов будет сбит, все же есть, сообщает «Российская газета» со слов старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова. Вывести из строя Апофис сможет «максимум один космический аппарат», утверждает ученый.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: